ПРООН поздравляет юношей и девушек Узбекистана со всемирным днем навыков молодёжи

15 July 2020

Image: UNDP Uzbekistan

Ежегодно 15 июля отмечается один из международных дней ООН – Всемирный день навыков молодёжи (World Youth Skills Day), учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года с целью повышения уровня информированности о важности инвестирования в развитие навыков молодёжи.

В связи с пандемией Covid-19 Всемирный день навыков молодёжи проходит в непростых условиях: прекращена работа многих учреждений по профессионально-технической подготовке кадров. 

Учитывая тот факт, что около двух третей населения Узбекистана составляет молодёжь, мы оказываем содействие занятости молодёжи посредством оказания поддержки Правительству в реализации ряда инициатив в области расширения рынка труда. В рамках нашего проекта «Содействие занятости молодёжи» мы активно сотрудничаем с Министерством занятости и трудовых отношений, Торгово-Промышленной палатой и другими национальными партнёрами и ведем свою деятельность в 3 направлениях:

·       Оказание поддержки и содействие занятости молодёжи посредством разработки и реализации различных программ на рынке труда;

·       Продвижение молодёжного и женского предпринимательства и трудовой деятельности;

·       Укрепление потенциала министерства занятости и трудовых отношений.

В рамках проекта в декабре прошлого  года был впервые организован Открытый чемпионат Узбекистана по рабочим профессиям среди молодых специалистов от 18 до 25 лет по стандартам WorldSkills, по 10 профессиональным компетенциям на базе Моноцентра по оказанию помощи незанятому населению «Ишга мархамат».

В партнерстве с национальными организациями проводится программа поддержки инновационных идей и стартап-проектов молодёжи «Стартап-инициативы», в рамках которой участники получают знания и навыки, консультации и экспертизы от специалистов и менторов, а самые перспективные проекты получают поощрительные призы и целевые гранты на реализацию стартап-проектов.

Также мы проводим различные онлайн и офлайн программы поддержки инновационных решений, предпринимательских и трудовых инициатив для смягчения последствий пандемии Covid-19, расширения возможностей трудоустройства и заработка для уязвимых слоев населения. В этом году около 40 проектов получат поддержку в виде оборудования и методической помощи, эквивалентной сумме от 3 до 10 тыс. долларов США для реализации своих проектных инициатив.

Помимо этого, наш проект по содействию занятости молодёжи сотрудничает с Министерством труда и создает видео материалы для платформы по дистанционному обучению рабочим профессиям на основе действующих краткосрочных курсов Моноцентра «Ишга мархамат». Благодаря этой платформе молодые люди приобретут навыки, которые помогут им найти работу, а также освоить азы предпринимательской деятельности. Более 250 видеоуроков будут доступны по таким востребованным профессиям как мастер по ремонту бытовой техники и мобильных устройств, массажист, нейл-стилист, повар, сантехник, косметолог, дамский парикмахер, мужской парикмахер, кондитер и швея.

Для оказания юридической и информационной поддержки представителям малого и среднего бизнеса, пострадавшим в период пандемии коронавируса, осуществляется работа Бизнес-клиники, в рамках которой на регулярной основе оказываются консультация через колл-центр 1094 и проводятся вебинары, посвященные мерам поддержки и преференциям, предоставленным со стороны государства.

Кроме того, запускается новая программа комплексной поддержки бизнеса посредством обучения, диагностики развития предприятий, оказания безвозмездной финансовой поддержки и технического сопровождения около 40 представителям малого бизнеса в сумме эквивалентной до 10 тыс. долларов США с целью восстановления деятельности предприятий в условиях новой реальности и создания новых рабочих мест для уязвимых слоев населения. 

Мы поздравляем молодёжь Узбекистана с праздником, желаем успехов в приобретении профессиональных и технических навыков, необходимых для трудоустройства, получения достойной работы и ведения успешной предпринимательской деятельности.

Совместный проект Программы Развития ООН и Министерства занятости и трудовых отношений «Содействие занятости молодёжи в Узбекистане» финансируется Правительством Российской Федерации с целью содействия занятости в Узбекистане, посредством оказания помощи Правительству Узбекистана в реализации ряда активных инициатив на рынке труда.