Лучшая международная практика и возможности внедрения Партисипаторного бюджетирования

8 July 2020

Image: UNDP image

В рамках проводимой в Узбекистане реформы управления государственными финансами, в последние годы усилено внимание на вопросах повышения прозрачности в бюджетно-налоговой сфере и вовлечении граждан в бюджетный процесс. Так, в целях улучшения доступа к бюджетным данным  и участия граждан в обсуждении бюджета, начиная с 2018 года правительство при нашей поддержке, ежегодно публикует бюджет для граждан, запущен веб-сайт «Открытый бюджет», апробируется механизм участия граждан в распределении части дополнительно полученных доходов на местном уровне. 

Приверженность начатым реформам и их продолжение важны и для противодействия кризису, вызванному пандемией COVID-19. В сложившихся условиях, с одной стороны, проводится  оптимизация и увеличение государственных расходов, с другой – необходимо повышение их эффективности, которая всегда выше, когда предоставляемые за счет бюджетных средств услуги соответствуют общественным ожиданиям.

В этой связи 8-го июля 2020 года в рамках нашего проекта «Финансирование устойчивого развития в Узбекистане», реализуемого совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан, проведен он-лайн семинар по вопросам обсуждения «Лучшей международной практики и возможностей внедрения партисипаторного (инициативного) бюджетирования в Узбекистане». 

Вовлечение гражданского общества в бюджетный процесс посредством партисипаторного (инициативного) бюджетирования должно повлиять на эффективность государственных расходов посредством учета мнений и потребностей граждан при формировании и распределении бюджетных средств, усиления общественного контроля за доходами и расходами бюджета и повышения подотчетности органов государственного управления.

В проведенном по данному направлению исследовании принимали участие национальные эксперты, а также специалист из Российской Федерации г-н Вагин В.В., руководитель центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов Российской Федерации. Участие российского эксперта стало возможным благодаря содействию и финансовой поддержки Правительства Российской Федерации в рамках проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в партнерстве Россия - ПРООН».

В ходе семинара, г-н Вагин поделился с участниками семинара обзором мирового опыта в области партисипаторного (инициативного) бюджетирования, уделив внимание наилучшим практикам и опыту Российской Федерации, а также дал свои рекомендации для Узбекистана.

Эксперты г-жа Срожиддинова З. и г-н Ганиев О. представили основные изменения в бюджетном процессе, нацеленные на повышение открытости и вовлечение граждан, а также анализ факторов, определяющих выбор модели партисипаторного бюджетирования в Узбекистане. 

По результатам проведенного обсуждения, группой национальных экспертов в сотрудничестве с российским экспертом, будет доработан и представлен аналитический доклад, содержащий обзор лучших практик и рекомендации по модели партисипаторного бюджетирования для Узбекистана. Данная работа ведётся в тесном сотрудничестве ещё с одним из наших проектов «Совершенствование предоставления государственных услуг и повышения уровня управления в сельских районах Узбекистана».