Экологический ресурсный центр запущен совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране окружающей среды

В преддверии Всемирного Дня окружающей среды, 4 июня ПРООН презентовала национальный ресурсный центр по обучению специалистов Государственного Комитета Республики Узбекистан по охране окружающей среды.

4 June 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

4 июня 2020 года, Ташкент – Проект ПРООН «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных районах, важных для глобального значимого биоразнообразия»предоставил ресурсному центру современное ИТ-оборудование, а также помог разработать учебные программы для повышения уровня знаний и навыков сотрудников Государственного Комитета по охране окружающей среды.

Используя полностью оцифрованную систему обучения, сотрудники Государственного комитета могут продолжать обучение в течение всего карантинного периода из любой части Узбекистана. В ходе церемонии запуска также была достигнута договоренность о создании отдельной платформы онлайн обучения для специалистов, работающих в этой области, и интеграции онлайн обучения в единую систему.

«Наращивание потенциала имеет важнейшее значение для устойчивого развития, особенно когда требуется инновационное мышление», сказала Матильда Димовска, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане. «ПРООН всегда готова оказать поддержку своим национальным партнерам в развитии потенциала в различных областях знаний, в том числе в области охраны окружающей среды».

Ожидается, что сотрудники, прошедшие обучение в ресурсном центре, поделятся вновь приобретенными знаниями со своими коллегами по всему Узбекистану. Таким образом, в своем нынешнем качестве центр будет служить общенациональным центром подготовки и обучения кадров.

«Мы благодарны ПРООН за содействие в оснащении нашего ресурсного центра, который является важным учреждением в то время, когда мы работаем над защитой уникальных экосистем и биоразнообразия Узбекистана от воздействия изменения климата и человеческой деятельности»,сказал заместитель председателя Комитета г-н Нарзулло Обломуродов «Мы рассчитываем на дальнейшее укрепление нашего сотрудничества с ПРООН». 

После запуска Ресурсного центра была проведена веб-конференция, посвященная достижениям в области охраны окружающей среды и дальнейшим перспективам в этой сфере.

Являясь давним партнером государственных и правительственных организаций Узбекистана, ПРООН продолжит оказывать поддержку национальным экологическим инициативам, реализуемым Государственным комитетом по охране окружающей среды. 

Дополнительная информация о запускаемом ресурсном центре доступна по следующей ссылке: http://ecomarkaz.uz/, а также сайте ПРООН uz.undp.org и на сайте Комитета http://eco.gov.uz/en.