ПРООН и Канада оказывают помощь в укреплении здоровья и экономического положения в период COVID-19

5 June 2020

Photos: UNDP Uzbekistan

Канадский фонд поддержки местных инициатив помогает улучшить экономические возможности и доступ к чистой воде в двух регионах Узбекистана - Сырдарье и Каракалпакстане.

5 июня 2020 года, Ташкент – Правительство Канады через Фонд поддержки местных инициатив Посольства Канады выделило 250 000 канадских долларов (CAD) для расширения деятельности ПРООН по развитию экономического положения в Сырдарьинской области, а также в регионе Аральского моря Республики Каракалпакстан.

Предлагаемая финансовая поддержка будет способствовать повышению устойчивости к пандемии в сельских районах Узбекистана путем расширения возможностей трудоустройства для возглавляемых женщинами сельских кооперативов в Сырдарьинской области, а также улучшения доступа к чистой воде и безопасным дезинфицирующим средствам в Каракалпакстане. 

В сочетании с ресурсами от других доноров данное финансирование будет использоваться Механизмом быстрого реагирования, запущенным ПРООН для устранения последствий COVID-19 в Узбекистане. 

Учитывая важную роль малого бизнеса в экономике Узбекистана и то большое влияние, которое оказал COVID-19 на этот сектор, поддержка предпринимателей стала национальным приоритетом. Финансирование, предоставленное Канадой, позволит улучшить возможности трудоустройства и обучения для возглавляемых женщинами домашних хозяйств в Сырдарье путем создания возглавляемых женщинами предприятий, включая производство макаронных изделий, парикмахерские и салоны красоты, швейные мастерские и центры обучения ремесленничеству.

Данное финансирование также будет использовано для улучшения доступа к чистой воде в целях санитарии, помогая предотвратить распространение инфекции COVID-19 в возглавляемых женщинами домашних хозяйствах и школах как в Сыдарьинской области, так и в Республике Каракалпакстан. В Каракалпакстане вода будет добываться из неглубоких скважин и коллекторно-дренажных систем, а затем очищаться с помощью процесса обратного осмоса. Полученный рассольный отход будет обработан гидролизным оборудованием для получения гипохлорита натрия, безопасного дезинфицирующего средства, которое эффективно против COVID-19. В Сырдарье доступ к чистой воде будет обеспечен за счет реконструкции существующих скважин и создания новой системы распределения воды.

Эти инициативы были запланированы совместно с женщинами-лидерами общинных организаций, таких как Ассоциация пастбищных кооперативов Каракалпакстана, а также с учетом результатов исследований по оценке потребностей. Национальные партнеры будут играть важную роль в содействии достижению результатов проекта, а также обеспечивать обучение и поддержку жителей общин, помогая тем самым обеспечить устойчивость проекта.

Эта инициатива также позволит создать не менее 100 рабочих мест для женщин и обучить не менее 1500 безработных женщин востребованным на рынке профессиям, которые помогут им обрести экономическую независимость.

Посольство Канады и ПРООН сотрудничают с 2015 года через Канадский фонд поддержки местных инициатив, внося свой вклад в усилия по расширению прав и возможностей женщин, а совсем недавно в проект ПРООН "Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана" (май 2020 года). ПРООН продолжит тесное сотрудничество с Фондом в ближайшие годы, чтобы поддержать мир и ускорить процессы развития в Узбекистане