Technovation Girls 2020 – итоги этого сезона

3 June 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

По всему Узбекистану командами было создано 29 мобильных Приложений, предлагающих инновационные способы достижения Целей в области устойчивого развития.

1 июня 2020 - После шести месяцев интенсивной работы по программированию 29 команд (девушек в возрасте от 10 до 18 лет), проживающих в Андижанской, Наманганской, Ташкентской областях и городах Нукус, Ургенч Узбекистана, они представили свои мобильные Приложения на глобальный конкурс Technovation Girls. Их проекты посвящены важным проблемам таким, как изменение климата, насилие в семье, травля, особые проблемы, с которыми сталкиваются дети мигрантов, создание возможности цифрового доступа к медицинским услугам, утилизация пищевых отходов и подключение добровольцев в деятельность ННО.

Мобильные приложения команд были разработаны для того, чтобы помочь Узбекистану достичь Целей устойчивого развития (ЦУР). В частности, они касаются ЦУР №2 (Ликвидация голода), ЦУР №3 (Хорошее здоровье и благополучие), ЦУР №4 (Качественное образование), ЦУР №5 (Гендерное равенство), ЦУР №8 (Достойная работа и экономический рост), ЦУР №11 (Устойчивые города и населенные пункты), ЦУР №13 (Борьба с последствиями от изменения климата) и ЦУР №16 (Мир, правосудие и эффективные институты). Видеосюжет каждой команды и идею Проекта можно найти на специальном канале Telegram.

В настоящее время все команды Узбекистана, также как и во всем мире, проходят первый раунд проверок со стороны международных судей. Полуфиналисты Global Technovation Girls будут объявлены в июне, после чего состоится второй раунд онлайн-судейства, и десять команд-финалистов будут приглашены на онлайн-саммит World Pitch, который состоится в августе 2020 года.

С апреля в рамках нашего проекта «Расширение прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении и повышение их активности в социально-экономической жизни» были проведены онлайн-тренинги по ИТ для наставников в Андижане, Фергане, Ургенче и Нукусе, которые будут продолжать оказывать поддержку будущим командам Technovation Girls. Эти тренинги обучили методам обеспечения технологического наставничества, создали учебную программу по IT-технологиям и помогли региональным командам в их сессиях по IT-наставничеству. В них приняли участие 50 IT-наставников, 23 из которых получили сертификаты.

В ходе этих тренингов был выявлен и озвучен ряд проблем, с которыми сталкиваются региональные команды и их наставники, наиболее острой из которых является отсутствие технологических возможностей, что мешает командам завершить свои проекты. Чтобы обладать хорошими шансами на успех, все команды и их наставники должны иметь доступ в Интернет, использовать устройства, включая смартфоны и компьютеры, и доступ к источникам бесперебойного питания. 

Technovation Girls – крупнейшая в мире и самая популярная технологическая программа для девочек, в которой Узбекистан принимает участие с 2016 года. Участники программы создают инновационные мобильные приложения, которые решают проблемы, связанные с ЦУР, при поддержке профессиональных наставников в области ИТ. Финальные видеоролики сезона Technovation Girls Uzbekistan 2020 можно найти здесь на английском и русском языках.

ННО Tech4Impact координирует программу в Узбекистане вместе с национальными партнерами, включая Союз молодежи УзбекистанаIT-школу имени Мухаммада аль-ХорезмиАссоциацию поддержки детей и семей Узбекистана и Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан. Узнайте об этом больше на национальном веб-сайте Technovation GirlsТелеграм-канале, на страницах Facebook и Instagram.