Гендерное равенство в Узбекистане в центре обсуждения с депутатами парламента

15 May 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

14 мая 2020 г., Ташкент - В сотрудничестве с Сенатом и Министерством по поддержке Махалли и Семьи мы провели онлайн-семинар, посвященный проблемам, связанным с обеспечением гендерного равенства в Узбекистане. 

В онлайн-семинаре приняли участие члены Комитета Сената по делам женщин и гендерному равенству, Комиссия по гендерному равенству Республики Узбекистан а также квалифицированные инструкторы, старшие должностные лица верхней палаты парламента. Основной темой обсуждения стал новый закон «О проведении гендерной экспертизы нормативных правовых актов и проектов законов», недавно утвержденный постановлением Кабинета министров.

В положении предусмотрено, что проекты нормативных правовых актов и действующих законов подлежат правовой экспертизе по гендерному признаку, что будет служить обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин. На семинаре было разъяснено соответствие проекта правового документа, в том числе способы проведения гендерно-правовой экспертизы в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан.

В ходе онлайн семинара были рассмотрены и другие законодательные акты, регулирующие вопросы в этом направлении. Онлайн семинар закончился сессией вопросв и ответов по ряду мер, которые позволят женщинам эффективно участвовать в социально-экономической жизни и государственном управлении, защищать права, свободы и законные интересы женщин и обеспечивать полное осуществление прав человека.