От идеи до реализации: итоги конкурса бизнес проектов

18 May 2020

Photos: Bog'dorchilik.uz Telegram Channel

Ташкент 18 мая 2020 г. В начале этого года в рамках нашего совместного проекта с ТПП Узбекистана «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменения климата» осуществляемого при финансовой поддержке Российской Федерации, был дан старт конкурсу по отбору бизнес идей среди фермеров Ферганской долины. В рамках конкурса, участники согласно критериям отбора, должны были предоставить бизнес проекты, которые предлагали бы адаптационные меры к рискам изменения климата и были бы направлены на повышение экспортного потенциала сельскохозяйственных производителей.

На днях завершился окончательный отбор проектов, которым будет оказано техническое содействие. Выбор был не легким, так как в ходе конкурса поступило свыше 50 бизнес предложений, среди которых были проекты по созданию интенсивных садов с системой капельного орошения (черешни, яблок, миндаля и тд.), создание лаборатории по производству органических удобрений и биолаборатории, строительство и адаптация имеющихся зданий под холодильники для хранения фруктов и овощей, теплицы для выращивания цитрусов и разведения цветов и многие другие проекты. 

К изучению предложений мы подошли очень тщательно: были организованы визиты по каждому из проектов, проведены беседы с инициаторами, изучены существующие проблемы и рациональные подходы к их решению, наличие потенциала для реализации проекта и другие аспекты В итоге, во второй этап конкурса прошли 14 проектов, согласно условиям которого участники должны были пройти подготовительный курс по бизнес планированию и маркетингу, и  написать свой бизнес-план. 

Но в связи с принятыми мерами по предотвращению распростарнения коронавируса, финальный отбор конкурса идей проходил дистанционно, где члены отборочной комиссии изучали документы и связывались с претендентами и ставили свои оценки, суммарные показатели которых и выявили победителей конкурса. 

В состав экспертной комиссии входили представители хокимиятов, управления сельского хозяйства, территориальные управления торгово-промышленной палаты, Ассоциации деловых женщин, Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, а также сотрудники проекта.  

По итогам отбора, 7 проектных предложений были рекомендованы для финансирования проектом, которые направлены на: 

- создание интенсивных садов;

- проекты по овощному семеноводству (в частности, томатов);

- холодильному хранению овощей и фруктов; и 

- созданию экспортной упаковки мёда. 

Один из основных этапов пройден и теперь пора приступить к реализации новых климатически, экономически выгодных проектов. Мы надеемся, что к завершению календарного года почти все наши проекты будут запущены, а по некоторым из них получены уже первые весомые результаты.

Наша деятельность в сфере модернизации и интенсивного развития сельского хозяйства осуществляется в соответствии со Стратегией действий по развитию Узбекистана 2017-2021гг, а также в рамках достижения Целей устойчивого развития, принятых странами-членами ООН.

***

Проект «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменения климата» осуществляется при финансовой поддержке Российской Федерации