Укрепляем партнёрство- решаем вопросы на местах

6 June 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

30 мая 2020 года, Ташкент - В условиях глобального кризиса ввиду пандемии, когда большинство отраслей терпит убытки, труженики сельского хозяйства, работают не покладая рук, чтобы покрыть нужды населения в сельско-хозяйственной продукции. И в это непростое для всех время, государство принимает все необходимые меры, для того, чтобы фермеры и дехкане смогли своевременно вырастить, собрать и доставить урожай до потребителя. 

В рамках совместного проекта Торгово-промышленной палаты и проекта ПРООН «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменения климата» осуществляемого при финансовой поддержке Российской Федерации, вот уже второй год ведется активная работа по внедрению передовых сельскохозяйственных практик, включающих в себя расширение возможностей и повышение адаптационного потенциала, применение экологически безопасных методов производства и инновационных технологий среди агропроизводителей Андижанской, Наманганской и Ферганской областей.

27 мая текущего года, в рамках визита в Кувинский район Ферганской области, председатель ТПП Узбекистана, Адхам Ильхамович Икрамов, министр сельского хозяйства Джамшид Абдухакимович Ходжаев и председатель Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Хаитов Актам Ахмадович посетили и ознакомились с деятельностью проекта по внедрению селькохозяйственного передового опыта в данном регионе.  

Кувинский район является одним из пилотных районов, где в рамках проекта установлена одна из 9 агрометеорологических станций для обслуживания фермерских и дехканских хозяйств. В ходе визита, гости ознакомились с работой агрометеостанции и проводимой работой по созданию единой системы прогнозирования и борьбы против распространения болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Работа данной системы позволит наладить непрерывный контакт между специалистами и фермерами, и  сократить время по получению информации принятию своевременных мер по защите урожая.

В ходе визита, гости также поделились своими мнениями и рекомендациями для успешного достижения ключевых результатов и целей проекта, а также обеспечения устойчивости внедряемых инициатив. Так к примеру, привлечение специалистов Совета фермеров и Узагрохимзащиты и налаживание непрерывного контакта между экспертами и пользователями услуг, поможет выявлению проблем среди фермеров и нахождения путей их решения. Также было предложено провести сбор  и анализ сравнительных данных, благодаря которым можно было бы сопоставить объем производства и долю экспорта предшествующих и последующих лет, что поможет определить эффективность проводимых мероприятий. 

Встреча прошла продуктивно. Стороны обменялись мнениями и планами по дальнейшему сотрудничеству, направленных на модернизацию аграрного сектора, увеличению потенциала и расширению возможностей сельскохозяйственных производителей, не только по Ферганской долине, но и по всей Республике.

Деятельность ПРООН в сфере модернизации и интенсивного развития сельского хозяйства осуществляется в соответствии со Стратегией действий по развитию Узбекистана 2017-2021гг, а также в рамках достижения Целей устойчивого развития, принятых странами-членами ООН.

***

Проект «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменения климата» осуществляется при финансовой поддержке Российской Федерации.