Мы снижаем уровень бытового насилия, вызванного режимом самоизоляции в Узбекистане

27 April 2020

UNDP Uzbekistan image

Глобальные карантинные меры, введенные в ответ на пандемию COVID-19, оказались особенно тяжелым испытанием для многих семей. В последнее время во всех странах мира наблюдается растущая тенденция к увеличению числа семейных конфликтов. Эта ситуация была усугублена необходимыми карантинными мерами, введенными во многих странах, где активисты, общественные организации и органы власти отмечают рост числа жалоб на бытовое насилие.

С середины марта в Узбекистане также наблюдается рост числа семейных конфликтных ситуаций. Чтобы противостоять этой тревожной тенденции, в рамках нашего сотрудничества с Министерством по поддержке махалли и семьи были подготовлены информационные материалы для оказания помощи в борьбе с насилием. Материалы будут распространены в аптеках города Ташкента и Ташкентской области, чтобы охватить уязвимые группы населения. в материалах можно найти телефонные номера, по которым можно обратиться за помощью.


В рамках совместного проекта была также создана инфографика, распространяемая для всех женщин, посещающих аптеки. В них содержится информация о том, как продолжать укреплять семейные узы во время карантина, сближая членов семьи в эти трудные времена. 

Поскольку большинство людей в Узбекистане получают новости по телевидению, для сопровождения листовок был создан анимационный видеоклип. Этот клип призывает членов семьи поддерживать друг друга, пока они живут в условиях карантина, так как во время изоляции нет ничего ближе, чем семья.

Нынешняя инициатива является частью более широкого портфеля практических мер, разработанных ПРООН в Узбекистане, чтобы помочь в преодолении пандемиии COVID-19.