В Узбекистане пройдет онлайн-конкурс инновационных решений по смягчению последствий пандемии COVID-19 : «COVID-19 Challenge 2020»

8 April 2020

«COVID-19Challenge2020»- это онлайн конкурс инновационных инструментов и решений для смягчения последствий пандемии COVID-19, где инноваторы со всего Узбекистана могут сотрудничать и создавать инновации, объединяя знания, технологии, предпринимательские навыки, чтобы помочь тем, кого так или иначе затронула пандемия COVID-19.

Ввиду ограничительных мер, принятых правительством Узбекистана, в целях борьбы с распространением вируса в стране, большое количество людей осталось без работы. Сейчас в помощи и поддержке нуждаются как отдельные уязвимые категории граждан, так и отдельные сообщества, и предприятия. С учетом этого, проведение данногоконкурса – это попытка создать онлайн площадку, где новаторы могут придумывать, экспериментировать и создавать технологии и цифровые решения, чтобы помочь справиться с этим кризисом.

Целью конкурса является, с помощью сетевого и совместного подхода, содействие мобилизации, выявлению и развертыванию технологических решений для критических задач по минимизации и смягчению социально-экономических последствий кризиса COVID-19 для всех, и в частности, для защиты уязвимых групп населения. Конкурс направлен на поиск технологических решений, которые могут быть быстро развернуты и потенциально быстро масштабироваться на национальном уровне.

Организаторами конкурса являются: ПРООН в Узбекистане, IT Park, Союз молодежи и Академия молодежи при Министерстве инновационного развития совместно с Министерством занятости и трудовых отношений, Министерством здравоохранения, Торгово-промышленной палатой, Центром поддержки развития молодежного предпринимательства Узбекистана, Фондом «Цифровое доверие», Всемирным Банком и ОБСЕ.

Стоит добавить, что организаторы конкурса будут работать с командой менторов, которые выступят в качестве экспертов для оказания помощи в направлении деятельности и обратной связи между несколькими проектными командами. Их цель в том, чтобы помочь командам, создавать решения, которые являются одновременно значимыми и воплощаемыми в реальность. На каждое направление будут привлечены 4-5 наставников.

Конкурс будет проходить по 8 направлениям:

1.        ЗДОРОВЬЕ

2.        ПОМОЩЬ УЯЗВИМЫМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ

3.        ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЗАНЯТОСТИ

4.        ПОДДЕРЖКА СООБЩЕСТВ

5.        ОБРАЗОВАНИЕ

6.        ПОВЫШЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ И МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ

7.        ДОСУГ

8.        ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

Тут можно предлагать решения и идеи, не охваченные предыдущими темами.

Мы приглашаем инноваторов предлагать решения для любых других тем, которые, по вашему мнению, являются важными и должны быть включены. Итак, генерируйте свои идеи и не стесняйтесь мыслить нестандартно!

Право на участие имеет любой человек. Для участия в конкурсе нужно пройти регистрацию, представить идею предлагаемого технологического решения и заполнить онлайн-форму. После получения заявок пройдет обзор проектов. Успешные команды будут приглашены на онлайн-интервью. Прошедшие интервью новаторы будут проходить наставничество (онлайн-модерацию и мозговой штурм), а также делать предварительную защиту проекта до окончательного отбора и заключения контракта.

Kак минимум, 4 проекта будут поддержаны финансовыми взносами в размере до 15 000 долл. США, предоставленными партнерами для тестирования и дальнейшего внедрения предлагаемых технологических решений. 

Организаторы будут работать со Специальной Республиканской комиссией по предупреждению распространения COVID-19 для обеспечения того, чтобы наиболее эффективные решения могли получить дальнейшее финансирование и применение для достижения максимально возможного эффекта во время текущего кризиса.

Требования к участию в конкурсе и правила конкурса, а также дополнительная информация доступна по ссылке:  http://covid-19challenge.it-park.uz

Инициатива “COVID-19 Challenge 2020” реализуется ПРООН и Министерством занятости и трудовых отношений в рамках совместного проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане», финансируемого Правительством Российской Федерации.