Молодежь за социальную гармонию: расширение прав и возможностей молодежи, содействие переменам!

17 April 2020

UNDP Uzbekistan image

Прошел официальный запущен крупннйшего проекта, призванного улучшить жизнь 8 миллионов молодых людей в Фергане, Намангане и Андижане.

Мы запустили новый проект, ориентированный на молодежь, как фактор перемен, и направленный на улучшение качества жизни молодых женщин и мужчин в результате более тесного взаимодействия с Правительством и предоставления им возможности уверенно говорить о своем будущем.

Это наша совместная 18-месячная проектная работа с Союзом молодежи, УНП ООН и ЮНЕСКО, финансируемая Фондом миростроительства ООН. Этот проект будет пилотирован в Ферганской долине, как самой густонаселенной области Узбекистана. Проект дополняет Национальную молодежную политику Узбекистана, основу которой составляет активное вовлечение молодежи в строительстве нового общества.

Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане, г-жа Матильда Димовскa в выступлении на открытии электронного мероприятия отметила, что «Шестьдесят процентов населения Узбекистана составляют люди в возрасте до 30 лет. Именно поэтому расширение возможностей для продуктивного вовлечения молодежи и их конструктивного участия во всех реформах является ключевой».

«Мы стремимся укреплять сотрудничество и доверие между молодыми людьми и Правительством в поддержку национальной программы реформ путем повышения способности молодежи влиять на свои условия, создания чувства принадлежности к своим общинам и доверия к Правительству, государственным службам, тем самым укрепляя диалог на уровне сообщества. Это, в свою очередь, поможет молодым людям найти возможности для принятия решений в их собственных общинах , чтобы сделать их общины более устойчивыми к конфликтам и поддерживать мир»,– добавила г-жа Димовска.

Г-н Ян Гладик, представитель ЮНЕСКО в Узбекистане, снова отметил, что занятость часто является проблемой для молодежи. «Эффективная интеграция молодых женщин и мужчин на рынке труда является приоритетом для этого проекта. Мы признаем силу, креативность, энергию, ноу-хау и способности молодых людей и будем работать с молодежью и ради нее, чтобы продвигать их лидерский потенциал», – заявил мистер Гладик.

Г-жа Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН по Центральной Азии, высоко оценила направленность проекта на молодых людей как на быстро растущую демографию и будущее страны, чтобы они не остались в стороне от быстрых изменений, происходящих в стране. Она подчеркнула, что проект продвигает жизненные приоритеты и гражданскую активность в качестве катализаторов устойчивого развития и мира в Узбекистане.

«Это будет означать необходимость оснащения молодых людей из разных слоев общества ключевыми компетенциями и возможностями для конструктивного участия в общественной жизни, расширения доступа к навыкам и знаниям, способствующим их трудоустройству, создания платформ сотрудничества между молодыми людьми и местными властями и инклюзивного предоставления государственных услуг. чтобы они могли удовлетворять свои потребности на основе верховенства закона и справедливой и гуманной системы правосудия», - сказала г-жа Миттал.

В заключение мероприятия г-н Алишер Саъдуллаев, председатель Союза молодежи Узбекистана, подчеркнул: «Мы возлагаем большие надежды на этот проект и привержены его реализации в партнерстве с ООН, поскольку молодежь является главной движущей силой страны».