Мы подписали соглашение об оплате на основе результатов c «Qishloq Qurilish Bank»

30 March 2020

UNDP Uzbekistan image

Cовместно с Акционерным Коммерческим Банком «Qishloq Qurilish Bank» было подписано Соглашение об оплате на основе результатов. Этот новаторский метод внедряется второй год подряд и позволяет нам предоставлять техническую помощь «Qishloq Qurilish Bank» для расширения выпуска зеленой ипотеки в качестве инновационного финансового инструмента.

Соглашение было подписано в рамках проекта Министерства Строительства Республики Узбекистан и ПРООН / ГЭФ «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане». Целью данного проекта является обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными, доступными и экологически чистыми условиями жизни. Проект нацелен на направление быстро растущего сектора сельского жилья в Узбекистане в более устойчивый и низкоуглеродистый путь развития с помощью разработки, пилотирования и расширения механизма рынка «зеленой ипотеки», который повысит спрос на низкоуглеродное жилье среди сельского населения.

Пилотный запуск выдачи «зеленой ипотеки» был внедрен со стороны «Qishloq Qurilish Bank» в 2019 году с использованием субсидирования и технической помощи ПРООН / ГЭФ. В результате 800 сельских домохозяйств в 5 пилотных регионах (Самаркандская, Бухарская, Сурхандарьинская, Ферганская, Хорезмская области) получили доступ к специализированному продукту «Зеленая ипотека» в рамках Проекта. Примечательно, что более 53% заемщиков зеленой ипотеки в 2019 году составили женщины.

В 2020 году выдача «зеленой ипотеки» банком «Qishloq Qurilish Bank» планируется еще в пяти регионах Узбекистана, включая Кашкадарьинскую, Наманганскую, Бухарскую и Ташкентскую области, а также Республику Каракалпакстан. В рамках Государственной Программы Жилищного Строительства в Сельской Местности в 2020 году предусматривается строительство только четырехэтажных жилых зданий. Соответственно, механизм рынка зеленой ипотеки будет реализован в рамках закупк энергоэффективных (ЭЭ) и низкоуглеродистых (НУ) квартир в многоэтажных жилых домах.

«Зеленая» ипотека» — это услуга банка, позволяющая потребителю приобретать энергоэффективные и низко-углеродные дома. Преимуществом такого дома является возможность экономить до 30% на электроэнергии и отоплении, что благоприятно и владельцу, и окружающей среде. В частности, снижается выброс парниковых газов, учитывая, что энергия, получаемая из сжигания углеводородного топлива, не будет тратится на освещение и обогрев дома. Доля жилищного сектора в выбросах парниковых газов является одной из самых высоких. Энергоэффективность в жилищном строительстве имеет первостепенное значение. Энергоэффективные и низко-углеродные решения в жилищном секторе обеспечивают доступ к недорогой и чистой энергии, которая отвечает цели 7 Целей устойчивого развития (ЦУР)