Проведение энергетического аудита доступных сельских жилых домов в Узбекистане

25 March 2020

UNDP Uzbekistan infographics

В 2017 году в Узбекистане был запущен проект ПРООН/ГЭФ и Министерства строительства Республики Узбекистан «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане» (проект), который включил в себя содействие в строительстве в сельских регионах страны домов, потребляющих меньшее количество энергии. В результате ожидается снижение энергозатрат в домохозяйствах и выбросов парникового газа. 

Основная цель проекта – обеспечить сельское население Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вреда окружающей среде. В 2019 г. проект вел активную работу по строительству энергоэффективных (ЭЭ) и низко-углеродных (НУ) домов. Важной составляющей стало информирование шести государственных банков о схеме «зеленой ипотеки», которой могли воспользоваться участники проекта – жители сельской местности. В результате 3 200 человек смогли получить доступ к «зеленой ипотеке» для финансирования строительства жилья, 53% из которых были женщины. 

В итоге, в 2019 г. было построено 800 одноэтажных 3-х комнатных ЭЭ и НУ домов, в том числе 176 домов в Самаркандской, 185 домов в Сурхандарьинской, 206 домов в Ферганской, 112 домов в Хорезмской и 121 домов в Бухарской областях. А именно, проектом были установлены фотоэлектрические станции (ФЭС) мощностью 300 Ватт для нужд освещения, а также солнечные водонагреватели мощностью 200 литров в 10 доступных сельских типовых домах для нужд горячего водоснабжения в пяти пилотных областях Узбекистана.

Теперь, с целью мониторинга уровня энергопотребления в ЭЭ и НУ сельских домах планируется энергоаудит фактического годового потребления тепловой и электрической энергии, оценивая энергетический баланс и эффективность домов. Это также поможет определить уровень соответствующих выбросов парникового газа изатраты жителей на оплату их энергопотребления. Полученные данные помогут сравнить эти постройки с типовыми сельскими домами, построенными в рамках государственной программы в 2018 г. в схожих климатических условиях.

Энергетический аудит – технико-экономическое обследование систем энергоснабжения, распределения и потребления энергии зданиями и сооружениями.

Кроме того, на основе результатов будут разработаны ряд технических, организационных и экономических процессов для снижения затрат энергоресурсов и средств, а также для повышения уровня энергоэффективности.

Энергетическое обследование по данному проекту пройдет с марта 2020 г. по март 2021 г. в 60 домах, построенных в Самаркандской, Бухарской, Сурхандарьинской, Ферганской и Хорезмской областях.

Для успешного процесса энергоаудита понадобится поддержка и самих жителей энергоэффекивных домов. Кроме обеспечения доступа аудиторам в дома, самим жителям в течение проекта необходимо следить за сохранностью счетчиков, заполнять опросные листы, фиксировать суточные показатели энергопотребления и расхода ресурсов. Важно, чтобы жители понимали значимость поставленной задачи и прививали себе полезные, энергоэффективные привычки, которые смогут отразиться и в других сферах их жизни.

Скачать