Каков сад, таков и плод

16 March 2020

UNDP Uzbekistan image

С 10-12 марта 2020 года в рамках деятельности совместного проекта ПРООН и ТПП «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискам изменения климата» осуществляемого при финансовой поддержке Российской Федерации, были проведены семинары для представителей садоводческих фермерских хозяйств по борьбе против вредителей и болезней сада в городах Ферганской долины.

Одной из наиболее актуальных проблем весной является заражение сада болезнями и вредителями, которые наносят существенный ущерб саду и урожаю.

Эти и другие причины были рассмотрены участниками в процессе семинара. Как оказалось, во многих случаях, причиной заражения становятся сами люди, которые не соблюдают элементарные основы агротехники. Это те случаи, когда оставшийся прошлогодний плод на ветках может стать разносчиком миллионов спор грибковых болезней. Или несвоевременная обработка культур профилактическими средствами. Когда даже один просроченный день может положить основу для размножения сотен тысяч особей вредителей. И ослабленные сады, растущие на бедной почве, также могут стать лакомым кусочком для многих видов болезней и вредителей.

«Конечно же перечисленное является каплей в море причин, и мы не в силах полностью их уничтожить, но при правильном подходе приостановить размножение мы всё же можем. Нужно понимать, что борьба с вредителями и болезнями проблема не одного человека или садовода, что даже один оставшийся незащищённый сад, может стать источником заражения на многие километры вокруг. Объединяя усилия, начиная грамотную борьбу во всех садах и приусадебных участках в одно и то же время и в необходимые сроки, мы можем добиться значительных успехов» - сказал один из участников семинара, Неъмат Болтабоев.

Поднятая тема оказалась актуальной для большинства участников. Было очень много вопросов. Было отрадно наблюдать за тем, как участники старательно записывали все рекомендации тренера, делали фото и видеосъёмки материала, которые они планировали применить в своей дальнейшей деятельности.

Традиционно, после теоретической части, для закрепления материала на практике, участники анализировали состояние садов, учились по состоянию деревьев и саженцев определять наличие таких болезней, как монилиоз и бактериальный ожог, и таких вредителей, как листовертки, плодожорки, щитовки и др. В процессе работы по каждому определённому виду вредителя или болезни давались рекомендации по агротехнике, борьбе и дальнейших профилактических мер.

В завершении семинара участники выразили надежду, что нынешний год, не смотря на теплую зиму всё же окажется урожайным и порадует жителей нашей страны, и не только, обилием выбора, отменным качеством и вкусом.

Наша деятельность в сфере модернизации и интенсивного развития сельского хозяйства осуществляется в соответствии со Стратегией действий по развитию Узбекистана 2017-2021гг, а также в рамках достижения Целей устойчивого развития, принятых странами-членами ООН.

***

Проект «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к рискамизменения климата» осуществляется при финансовой поддержке Российской Федерации