Финалисты 4-го цикла программы поддержки «Стартап-инициативы»

6 March 2020

UNDP Uzbekistan image

3 марта 2020 года специальным мероприятием «Demo Day» завершается 4-й цикл программы поддержки молодежных инновационных идей и стартап-проектов «Стартап-инициативы» (далее - Программа поддержки). 27 команд, отобранных со всего Узбекистана, представили свои проекты. Лучшие пять проектов по итогам «Demo Day» получили денежное вознаграждение в виде безвозмездных инвестиций на развитие своих стартапов.

4-й цикл программы охватил все регионы Узбекистана и получил рекордное количество заявок. Из 648 полученных заявок, 179 проектов были отобраны для участия в программе поддержки и 27 из них успешно прошли в финал, получив возможность представить свои стартап-проекты потенциальным инвесторам и заинтересованным организациям на «Demo Day».

В рамках Программы поддержки были представлены проекты в сфере онлайн образования, оказания туристических услуг, содействия занятости, внедрения искусственного интеллекта в медицине, бытовых услуг, а также проекты в сфере медицины, робототехники и лингвистики.

2 марта жюри, состоявшее из 12 экспертов в сфере бизнеса, успешных предпринимателей, фондов и венчурных инвесторов оценивали проекты, выступавшие на «Demo Day». На основании их оценок были выбраны пять перспективных проектов, которые получили сертификаты, кристальный кубок, призовой чек на сумму 50 млн. сумов на развитие своего стартапа, выделенные Фондом поддержки развития цифровой экономики «Цифровое доверие». Также коворкинг-центры «C-Space» и «Ground Zero», а также Посольство Израиля предоставили призы в виде бесплатных абонементов на посещение коворкинг-центров и книгу о развитии стартапа.

Победителями в этом году стали следующие команды.

2work– электронная площадка для самозанятых по оказанию и получению бытовых и бизнес услуг в Узбекистане на тендерной основе.

MammoCancerAI– приложение для анализа рентгеновских изображений с использованием технологии искусственного интеллекта, обладающий способностью обнаруживать рак молочной железы, который врач не смог бы выявить по разным причинам (трудно распознаваемые участки, усталость врачей и фактор ошибок).

StomaCRM– стоматологическая программа помогает врачам стоматологам и владельцам клиник автоматизировать рабочие процессы, избавиться от бумажной волокиты, экономить время и снизить издержки препятствующие масштабировать бизнес.

Med ID – универсальная CRM система для всех типов медицинских учреждений. Система универсальна, легко настраиваема и подходит как для одного кабинета, так и для любых сетей медицинских центров.

Vegan.uz– производство и доставка веганских блюд и десертов для желающих оздоровить свой рацион, худеющих, имеющих ограничения по диете, а также людей, ведущих здоровый образ жизни.

Представленные на «Demo Day» стартап-проекты – это результат длительной работы участников программы поддержки «Стартап-инициативы». В течение трех месяцев лидеры и члены команд под руководством трекеров (индивидуальные наставники) изучали потребности и проблемы целевой аудитории, тестировали свои гипотезы, создавали минимальные рабочие модели, апробировали их на практике, тестировали первую продажу, анализировали недостатки проектов и совершенствовали их.

В ходе реализации программы поддержки команды приняли участие в практическом семинаре, направленном на разъяснение методологии «бережливого стартапа» (Lean Startup), изучение основ развития стартапа и превращения его в успешный бизнес. Семинары были проведены, в г.Ташкент, а также в Ферганской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Бухарской и Хорезмской областях с приглашением команд отобранных проектов из соседних областей. 

Дополнительно проводились мастер-классы и консультации с участием квалифицированных экспертов и успешных предпринимателей по различным вопросам реализации стартап-проектов, включая подготовку и проведение презентаций. 

4-й цикл Программы поддержки «Стартап-инициативы» реализуется вместе с нашимсовместным проектом Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан «Содействие занятости молодежи в Узбекистане», финансируемого Российской Федерацией, в сотрудничестве с Союзом молодежи Узбекистана, Торгово-промышленной палатой Узбекистана, Технологическим парком программных продуктов и информационных технологий (IT-Парк) и Фондом поддержки развития цифровой экономики «Цифровое доверие». 

В реализации 4-го цикла Программы поддержки также участвовали Центр поддержки молодежного предпринимательства и Фонд «Ёшлар келажагимиз» при Союзе молодежи Узбекистана, ООО «East Telecom», Международный Вестминстерский университет в Ташкенте, и коворкинг центры «Ground Zero» и «С-Space».