Тренинг для госслужащих по оценке эффективности деятельности национальных программ, законодательства и деятельности госорганов

14 February 2020

UNDP Uzbekistan image

13-14 февраля, 2020 мы, совместно с парнерами провели тренинг на тему «Методы разработки показателей успешности реализации национальных программ и правовых актов».

Тренинг нацелен на развитие навыков специалистов органов государственного управления, а также а также преподавателей ключевых вузов по оценке эффективности законодательства, национальных программ развития и деятельности государственных органов.

В качестве слушателей на тренинге приняли участие специалисты Кабинета Министров, министерств юстиции, экономики, финансов, зравоохранения, высшего и среднего специального образования, Государственного налогового комитета, Академии государственного управления, ташкентских государственных юридического и экономического университетов, а также Центра экономических исследований и реформ.

На тренинге рассматривались практические аспекты разработки показателей успешности реализации национальных программ и правовых актов, а также деятельности государственных ведомств. Для проведения обучения были привлечены опытные международные эксперты в качестве тренеров. Тренинг является логическим продолжением серии мероприятий, посвященных вопросам совершенствования нормотворческой деятельности, изучению опыта зарубежных стран по разработке, принятию
и оценке регуляторного воздействия принимаемых нормативно правовых актов.

Актуальность тематики тренинга обусловлена задачами, определенными в Концепции совершенствования нормотворческой деятельности, которая разрабатывалась при активном участии экспертов ПРООН. В частности, согласно Концепции, основными направлениями совершенствования нормотворческой деятельности в Республике Узбекистан определены систематизация законодательной базы, обеспечение стабильности правового регулирования общественных отношений; внедрение
в нормотворческий процесс совеременных информационно-коммуникационных технологий; применение в нормотворчестве элементов модели «умное регулирование»; совершенствование институциональных основ нормотворческой деятельности; и конечно повышение качества процессов разработки и принятия нормативно-правовых актов
и совершенствование методов оценки регуляторного воздействия.

Тренинг также предоставил участникам возможность расширения навыков по организации эффективных связей с общественностью и бизнесом при проведении оценки регулирующего воздействия, либо вовлечения гражданского и делового сообщества в процесс нормотворчества.  

По итогам семинара-тренинга будут подготовлены предложения по совершенствованию системы оценки регуляторного воздействия актов законодательства в Республике Узбекистан.

 

Данный тренинг был проведен нашим проектом «Содействие модернизации законотворчества, нормотворчества и СОВАЗ», совместно с Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан совместно с Центром государственного строительства и публичного права при при финансовой поддержке Посольства Великобритании.