Укрепление потенциала журналистов в преддверии выборов.

14 November 2019

UNDP_Uzbekistan img

Программа развития ООН в Узбекистане (ПРООН) и Центральная избирательная комиссия Узбекистана (ЦИК) совместно проводят серию тренингов для представителей избирательных комиссий и аккредитованных журналистов на тему «Роль СМИ в предстоящих парламентских и местных выборах».

Тренинги будут проходить с 13 по 15 ноября 2019 года и направлены на укрепление журналистского и репортерского потенциала, а также на повышение профессиональных стандартов отчетности и этики среди журналистов и редакторов. Мы ожидаем, что около 200 журналистов и членов избирательных комиссий пройдут обучение в рамках наших тренингов.

«Это многогранный и амбициозный проект. Мы предлагаем возможность обучения мирового уровня группе журналистов. Это шанс реально изменить ситуацию, развить необходимые навыки, особенно в области онлайн-СМИ». - сказал Георгий Бараташвили, руководитель проекта ПРООН.

Журналисты это один из важных инструментов демократии, а демократические выборы невозможны без СМИ. Свободные и справедливые выборы — это не только свобода выбора и понимание того, как голосовать, но и процесс вовлеченности: участие избирателей в общественных кампаниях и наличие информацию о политических партиях, кандидатах и ​​самом процессе выборов. Кроме того, средства массовой информации выступают в качестве важнейшего посредника демократических выборов, обеспечивая прозрачность процесса. Поэтому мы обучаем журналистов и сотрудников избирательных комиссий, чтобы они лучше понимали процесс мониторинга и отчетности по избирательным кампаниям, этические нормы, международные стандарты и способы эффективного использования социальных сетей, включая их конкретные требования к информации.

 

ПРООН в Узбекистане поддерживает Центральную избирательную комиссию в укреплении потенциала избирательного персонала, других заинтересованных сторон и расширении участия женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями в избирательном процессе. Проект также поддерживает процесс правовых реформы после выборов и разработку нового, долгосрочного стратегического плана ЦИК, который совпадает с приоритетными направлениями деятельности ПРООН в Узбекистане.