Изменение климата в основе всех решений

27 November 2019

UNDP Uzbekistan image

Органы местной власти начнут принимать решения с учетом климатических изменений

22 ноября в Ургенче состоялся семинар на тему: «Современные методы принятия решений органами местных властей и включение в них фактора климатических изменений». Он был посвящен развитию строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане.

На семинаре было обращено внимание на значение гендерных аспектов, при принятии решений органами местных властей и органами местного самоуправления – махаллями. Был озвучен и учтен международный опыт. Современные подходы и международные практики процесса принятия решений.

Участники обсудили вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей процессы принятия решений в градостроительной деятельности, энергопотреблении, охране окружающей среды, энергоэффективности, инфраструктуры поселений, выделения земли, разрешений на строительство, использования строительных материалов, с учетом изменений климата.

Начальник отдела главного управления строительста Хорезмской области Анвар Утамуратов отметил:

"Во  всем мире признается, что вклад жилищного сектора в энергопотребление страны и, соответственно, в выбросы парниковых газов является одним из самых высоких, и соответственно энергоэффективность в жилищном секторе имеет первостепенное значение. Надо отметить, что энергоэффективные и низкоуглеродные решения в жилищном секторе обеспечивают доступ к недорогой и чистой энергии, что положительно влияет на экологию."

На сессии вопросов и ответов были заслушаны рекомендации по вопросам совершенствования нормативно – законодательной базы. Определено, что своевременная и эффективная реализация рекомендаций рассматривается в качестве крайне важного условия решения проблем, при принятии решений о размещении, инфраструктуры поселений, о распределении земли, разрешениях на строительство, использовании строительных материалов, энергопотреблении, защите окружающей среды и изменении климата на уровне сообщества и местного самоуправления.

Присутствующие отметили, что нормы и требования, относящиеся к эколого-ориентированному развитию населенных мест, рассредоточены по большому количеству документов, что затрудняет пользование ими. Кроме того, они плохо взаимоувязаны между собой.

В семинаре приняли участие 30 представителей проектных и строительных организаций, областного хокимията, областного кадастра, регионального управления министерства строительства, регионального комитета женщин, инжиниринговой компании «Кишлок курилиш инвест», «Кишлок Курилиш Банк», регионального управления Госкомэкологии.

Участники поделились что готовы сотрудничать в целях своевременного и эффективного выполнения всех рекомендаций, сделанных в ходе семинара, для защиты окружающей среды и смягчения последствий изменения климата на уровне сообщества.

«Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане»- наш проект, который был создан в 2017 году и с тех пор способствовал строительству 800 энергоэффективных домов в пяти регионах Узбекистана (Самарканд, Бухара, Сурхандарья, Фергана и Хорезм).