Официальный визит энергоэффективных домов на массиве Дехожи

20 November 2019

UNDP Uzbekistan image

20 ноября, в Бухаре состоялась встреча заместителя постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Дойны Мунтяну с заместителем хокима Бухарской области по строительству с Нарзулло Хамдамовым.

Визит посвящен мониторингу деятельности совместного проекта ПРООН, Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и Министерства строительства Республики Узбекистан «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья», а также посещению пилотных проектных участков с энергоэффективными домами на массиве Дехожи в Бухаре.

Целью совместного проекта является обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вреда окружающей среде. Проект направлен на переход быстро развивающегося в Узбекистане сектора строительства жилья в сельской местности на более устойчивый путь развития, обеспечивающий сокращение соответствующих выбросов парниковых газов.

На встрече, г-жа Мунтяну сообщила:

"Bсе участники Программы сельского жилищного строительства в Бухарской области, в том числе, «Кишлок курилиш лойиха», «Кишлок курилиш банк», «Кишлок курилиш инвест», а также их подрядчики, проявили себя на высоком профессиональном уровне на всех стадиях внедрения энергоэффективных и низкоуглеродных решений в рамках нашего проекта.

 

В течение 2019 года Проект профинансировал низко-углеродную составляющую в одноэтажных домах. Начиная с 2020 года, мы планируем пилотировать аналогичное финансирование и для многоэтажных жилых домов. Исходя из успешной реализации проекта в Бухарской области и с учетом уровня профессионализма строительных компаний, мы планируем апробировать первый многоэтажный многоквартирный дом в Бухарской области в 2020 году. На базе данного опыта Проект начнет участвовать в массовом финансировании низкоуглеродных многоквартирных домов по всей территории страны, – продолжила заместитель постоянного представителя ПРООН в Узбекистане, и в заключении добавила:

В рамках Проекта, ПРООН планирует в 2020 году организовать тренинги именно в Бухарской области для представителей всех строительных и подрядных компаний, участвующих в Государственной программе по строительству сельского жилья по всей стране."