Международная конференция «Текущее состояние и перспективы развития арбитража в Узбекистане»

17 September 2019

16 сентября в гостинице International Hotel Tashkent состоялась Международная конференция «Текущее состояние и перспективы развития арбитража в Узбекистане». Мероприятие было организовано при поддержке совместного проекта Верховного суда Республики Узбекистан, Агентства США по международному развитию (USAID) и Программы Развития ООН «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» и совместного проекта ПРООН, Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Государственного комитета по инвестициям «Совершенствование инвестиционного климата в Республике Узбекистан».

Целью конференции стало обсуждение мирового опыта развития международного арбитража, с помощью которого во всем мире решаются коммерческие споры, а также определение практических путей дальнейшего внедрения арбитража в национальный контекст Узбекистана. Внимание организаторов и участников было сфокусировано на обсуждении разработки законодательной основы и практических мер по развитию института арбитража в Узбекистане.

В числе видных экспертов конференции были такие специалисты, как партнер юридической фирмы Merritz и известный арбитр Диана Байзакова, генеральный секретарь Гонконгского международного арбитражного центра Сара Гриммер.

Презентованные в ходе конференции доклады осветили вопросы путей обеспечения наиболее экономически эффективной реализации института арбитража в Узбекистане и формирования высококвалифицированного состава профессиональных арбитров, с учетом национальной государственной специфики и передовой международной практики. Особый интерес у участников мероприятия вызвал опыт Гонконга по созданию и развитию методов международного арбитража. Кроме того, обсуждался вопрос о принятии закона о международном коммерческом арбитраже в Узбекистане на основе типового закона Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Также в качестве базы для разработки закона о международном коммерческом арбитраже в Узбекистане рассматривался типовой закон Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).

Как показывает статистика, от 70 до 80% всех международных деловых споров разрешаются в арбитраже. Например, только в 2016 году в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате в Париже было принято 966 дел, в Сингапурском международном арбитражном центре – 343 и в Лондонском арбитражном суде – 303 дела.

Развитие арбитража имеет важное значение для укрепления доверия международных инвесторов к судебной системе Узбекистана, поскольку данный правовой институт гарантирует иностранным предпринимателям, что любые возникающие деловые споры будут разрешаться максимально быстрым, беспристрастным и прозрачным способом. Такая судебная безопасность принципиальна для привлечения существенного потока средств и инвестиций в растущие отрасли Узбекистана, а также для дальнейшего повышения рейтинга страны в индексах верховенства права и ведения бизнеса (Doing business).