Современный подход в разработке генеральных планов

5 September 2019

undp_uz

    ПРООН оказывает содействие Правительству Узбекистана в обеспечении сельского населения Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вреда окружающей среде.

    В настоящее время сектор строительства жилья в сельской местности Узбекистана развивается быстрыми темпами. В этой связи встает вопрос перехода на более устойчивый путь развития, обеспечивающий эффективное землепользование. Данное может быть достигнуто посредством внедрения эффективных и инновационных решений при разработке генеральных планов городов и сел, так как градостроительное развитие территорий является основополагающим этапом в процессе формирования устойчивой жизни населения.

    В рамках совместного проекта ПРООН/ГЭФ и Министерства строительства "Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане" был проведен тренинг по разработке генеральных планов для местных специалистов (архитекторов, градостроителей, дизайнеров, инженеров, конструкторов), представляющих проектные учреждения, архитектурные бюро и представителей региональных управлений соответствующих государственных учреждений, который прошёл 5 августа в Хорезмской, 15 августа в Бухарской, 19 августа в Сурхандарьинской, 23 августа в Самаркандской и 26 августа в Ферганских областях.  Более 170 участников в 5 областях смогли улучшить свои знания в сфере градостроительства, а именно, в части разработки, согласования генеральных планов городов и сел, ознакомились с современными подходами к разработке умных городов - «Smart city». Помимо приобретения новых знаний по градостроительству, представители отечественных проектных организаций имели возможность пообщаться, взаимодействовать, обмениваться идеями, получать ответы на вопросы, связанные с современными решениями в разработке генеральных планов. Тренинг проводился на основе различных тематических дискуссий по процессам урбанизации, а также современным системам проектирования, лучшим международным практикам разработки умных городов. Слушателям были продемонстрированы современные решения и подходы, применяемые в разработке генеральных планов.

 

    Директор Самаркандского филиала проектного института ГУП «ШахарсозликЛИТИ», г-н Багиров Х., сказал:

«В Узбекистане, на сегодняшний день, проводятся масштабные преобразования. Практически во всех городах осуществляются масштабные градостроительные инфраструктурные проекты, строятся бизнес районы. На этом фоне наблюдается большой приток зарубежных инвестиций. Крупные зарубежные проектные организации заинтересованы в участии в таких проектах. В связи с этим, имеется большая необходимость того, чтобы местные специалисты повышали свои знания и работали совместно с зарубежными коллегами. Я благодарен, что ПРООН организовывает такие семинары и приглашает опытных международных экспертов, которые помогают местным специалистам приобретать новые знания и предоставляют им возможность обмениваться мнениями и опытом со своими международными коллегами. Благодаря сегодняшнему семинару, представители региональных подразделений строительства и кадастра, а также ряд заместителей хокимов городов и районов смогли обменяться мнениями и единодушно пришли к заключению о том, что все принимаемые решения должны всегда быть консолидированы со стороны всех заинтересованных организаций».

    Главный архитектор Бухарской области, г-н Мухиддинов З., отметил: «Разработка генеральных планов является основанием для любой строительной деятельности. В связи с последними событиями, касающимися сноса устаревших зданий в Ферганской, Хорезмской и Кашкадарьинских областях со сносами, эта тема становиться еще более актуальной. ПРООН вносит большой вклад в повышение уровня знаний местных специалистов в сфере строительства. Сегодняшний семинар показал, насколько мы, практики, должны изучать передовой опыт, учитывающий все аспекты, включая соответствующие вопросы изменения климата и повышения энергоэффективности зданий, при разработке генеральных планов городов и сельских населенных пунктов».

    В завершение тренинга его участники были опрошены в целях определения потребностей в будущих углубленных тренингах.