Совершенствование нормативно-правовой базы с целью стимулирования внедрения мер адаптации к изменению климата: возможности и перспективы

27 August 2019

UNDP image

В условиях глобального изменения климата для снижения потерь в аграрном секторе необходима выработка интегрированного подхода к управлению климатическими рисками и осуществлению мер по адаптации к изменению климата. Такой подход позволил бы существенно снизить возможные потери в результате негативных воздействий изменения климата и опасных климатозависимых явлений создавая основы климатоустойчивого ведения сельского хозяйства. Совершенствование нормативно-правовой базы в этом направлении обеспечит государственную поддержку внедрению международного опыта по адаптации на уровне фермерских хозяйств в целях их последующего масштабного распространения.

Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы с целью стимулирования внедрения мер адаптации к изменению климата были озвучены для широкого обсуждения 22 августа 2019 года в Нукусском филиале Ташкентского Аграрного Университета в ходе семинара-тренинга на тему «Экспертные знания и помощь в разработке / совершенствовании нормативно-правовой базы для стимулирования широкого применения хорошо апробированных сельскохозяйственных мер по адаптации к изменению климата», организованного при поддержке ПРООН.

С 2014 года Программа развития ООН в Узбекистане совместно с Центром гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узгидромет) осуществляют проект «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана» при финансовом содействии Адаптационного фонда. Среди основных целей внедрение климатоустойчивых практик производства сельскохозяйственных культур, а также реализация подхода по адаптации к рискам увеличения засушливости вследствие изменения климата на ландшафтном уровне. Специалистами проекта проведен анализ действующей нормативно-правовой базы, направленной на осуществление адаптационных мер, где сегодня не обходится и без инновационных решений.

«Постановлением Президента Республики Узбекистан в целях развития научно-исследовательских и практических работ, улучшения экосистемы и устойчивой жизнедеятельности, внедрения передового опыта исследований и инноваций в засоленных землях осушенного дна Аральского моря создан Международный инновационный центр Приаралья при Президенте Республики Узбекистан. Перед нами стоит задача оказать поддержку данной инициативе для создания законодательной и правовой базы, которая будет стимулировать адаптационные агрономические практики. Важно помнить, что риски для сельского хозяйства вследствие изменения климата перевешивает любые потенциальные выгоды, которые такое изменение может принести», - Хасан Мамарасулов, Консультант проекта.

В ходе семинара отмечалось, что необходимо усилить работу с фермерскими и дехканскими хозяйствами для внедрения климатоустойчивого земледелия, а также практик эффективного управления водными и земельными ресурсами. Как ожидается, в результате продолжающихся реформ, проводимых в сельском хозяйстве, и процессов укрупнения фермерских хозяйств, фермеры и дехкане во все возрастающей степени будут становиться агентами модернизации сельского хозяйства, они в равной степени могут стать и агентами трансформации земледельческой и пастбищной практики в сторону увеличения их климатической устойчивости посредством внедрения новых технологий и методов. Поэтому, происходящие и будущие изменения в нормативно-правовом поле страны должны учитывать фактор климатических изменений, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства и способствовать повсеместному внедрению адаптационных практик.

К участию в тренинге были приглашены представители министерств и ведомств Республики Каракалпакстан, а именно - Жокаргы Кенеса, Комитета женщин, Министерства сельского хозяйства, Министерства водного хозяйства, Совета министров, Совета фермеров, Министерства финансов, Министерства экономики, Центра по инновациям, Нукусского филиала ТашГАУ, Торгово-промышленной палаты и Госкомземгеодезкадастра. Семинар-тренинг проходил до 27 августа включительно в Кегейлийском, Чимбайском, Канлыкульском, Тахтакупырском и Муйнакском районах Каракалпакстана с общим охватом в 580 участников.