Укрепление потенциала отечественных компаний путем проведения бизнес-тренингов

14 August 2019

ПРООН содействует Правительству Узбекистана в обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вреда окружающей среде.

Сегодня сектор строительства жилья в сельской местности Узбекистана развивается довольно быстро, в этой связи встает вопрос перехода на более устойчивый путь развития, обеспечивающий сокращение соответствующих выбросов парниковых газов. Данное может быть достигнуто посредством внедрения энергоэффективных и низко-углеродных технологий, применимых в жилищном секторе, в частности сельского населения.

В рамках совместного проекта ПРООН/ГЭФ и Министерства строительства "Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане" бизнес-тренинг по маркетингу был организован 7 июля в Ферганской, 12 июля в Самаркандской, 18 июля в Бухарской, 22 июля в Сурхандарьинской, 29 июля в Хорезмской областях и 31 июля в Республике Каракалпакстан для представителей отечественных производителей/поставщиков энергоэффективных (ЭЭ) и низко-углеродных (НУ) технологии, материалов и компаний, занимающихся строительством ЭЭ/НУ домов в сельской местности.  Более 100 участников в 6 областях смогли улучшить свои знания в сфере маркетинга, а именно маркетинг микс, каналы продвижения в маркетинге, стратегия конкурентного позиционирования и маркетинговая аналитика. Помимо знаний по маркетингу, представители отечественных поставщиков ЭЭ/НУ технологий и строительных компаний имели возможность пообщаться, взаимодействовать, обмениваться идеями , получать ответы на вопросы, связанные с ЭЭ/НУ решениями. Это первый год, когда строительные компании строят энергоэффективные сельские дома в Узбекистане (более 15,000 единиц в 2019 году), и поэтому в ходе курса было поднято много вопросов, касающихся ЭЭ/НУ решении. Тренинг проводился на основе различных тематических исследований по производству ЭЭ/НУ технологий и строительства зеленых домов, что позволило участникам лучше закрепить свои знания. Менеджер частной компании-производителя ЭЭ технологий и материалов ООО «Win Chemical», г-н Гуломжон Солиев, сказал: «Моя компания находится в городе Фергане и производит 13 видов ЭЭ строительных материалов. Сегодняшнее обучение дало мне прекрасную возможность улучшить знания о маркетинге производимой продукции, и я намерен расширить маркетинг нашей продукции за пределами Ферганской области, в других регионах Узбекистана. Приятно осознавать, что идет реализация проекта ПРООН/ГЭФ по содействию в строительстве ЭЭ/НУ домов и использовании соответствующих инновационных технических решений, что очень своевременно. Также необходимо донести до большинства людей правильную информацию о преимуществах ЭЭ/НУ решений. Я также был рад встретиться и пообщаться с представителями строительных компаний, которые проявили большой интерес к моей ЭЭ продукции во время тренинга».

Менеджер ООО « Keramik Bricks» в Самаркандской области, г-н Баходур Турсунов, отметил: «Наша компания работает около года, и мы производим 3 вида энергоэффективных строительных материалов (кирпичи), которые в основном используются в Самаркандской области. Сегодняшний тренинг, проводимый Проектом ПРООН/ГЭФ, был очень полезным, так как я получил новые полезные знания по ключевым аспектам маркетинга. Нашей компании необходимо продвигать продукцию во все регионы Узбекистана, экспортировать ее, и для этого крайне важно расширять знания о маркетинге. Я надеюсь, что подобные  и более регулярные возможности обучения будут доступны для местных компаний».

После тренинга среди участников был проведен опрос, с целью определения потребностей в будущих углубленных тренингах, и были вручены сертификаты.