Семинар по инженерным решениям для низко-углеродных зданий прошел в Ташкенте

1 August 2019

ПРООН содействует Правительству Узбекистана в обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вреда окружающей среде. Сегодня сектор строительства жилья в сельской местности Узбекистана развивается довольно быстро, в этой связи встает вопрос перехода на более устойчивый путь развития, обеспечивающий сокращение соответствующих выбросов парниковых газов.

26 июля 2019 года в рамках совместного проекта Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Министерства строительства "Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане", финансируемого ГЭФ, был организован обучающий семинар-тренинг на тему: «Проектирование и инженерные решения для низко-углеродных зданий. Передовая практика, работоспособные инженерные решения для использования фотоэлектрических панелей и солнечных водонагревателей». В ходе тренинга были представлены лучшие международные практики для разработки проектов с внедрением альтернативной энергетики.

В ходе мероприятия свыше 25 местных специалистов (разработчиков строительных норм, архитекторов, проектировщиков, инженеров), представляющих проектные организации (Qishloq Qurilish Loyiha, ToshuyjoyLITI, O’zshaharzo’zlik LITI, Tashgiprogor и др.), и архитектурные бюро были обучены и повысили свой уровень знаний об основных аспектах систем солнечных водонагревателей и фотоэлектрических панелей в зданиях и принципах проектирования домов с внедрением вышеуказанного оборудования.

Также, на семинаре-тренинге участники получили информацию о лучшей международной практике в проектировании «зеленых» зданий, практических решений для интеграции системы солнечных водонагревателей и фотоэлектрических панелей в жилищное строительство.

Знания, полученные в ходе тренинга, будут использоваться специалистами для проектирования низко-углеродного жилья с использованием альтернативных источников энергии повсеместно по Узбекистану, что приведет к улучшению условий жизни населения республики и поможет перейти жилищному сектору на путь устойчивого развития.