Семинар по строительным нормам в области энергетической эффективности зданий прошел в Ташкенте

15 July 2019

ПРООН содействует Правительству Узбекистана в обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вреда окружающей среде.

Сегодня сектор строительства жилья в сельской местности Узбекистана развивается довольно быстро, в этой связи встает вопрос перехода на более устойчивый путь развития, обеспечивающий сокращение соответствующих выбросов парниковых газов.

28 июня 2019 года в рамках совместного проекта Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Министерства строительства "Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане", финансируемого ГЭФ, был организован обучающий семинар-тренинг на тему: «Строительные нормы в области энергетической эффективности зданий». В ходе тренинга были представлены лучшие международные практики по оценке энергетических характеристик зданий.

В ходе мероприятия свыше 25 местных специалистов (разработчиков строительных норм, архитекторов, проектировщиков, инженеров), включая 10 женщин, представляющих проектные организации (Qishloq Qurilish Loyiha, ToshuyjoyLITI, O’zshaharzo’zlik LITI, Tashgiprogor и др.), и архитектурные бюро были обучены и повысили свой уровень знаний о современных подходах к оценке энергетических характеристик зданий, теплозащитных свойств конструкций и оценке влияния различных факторов на энергопотребление здания.

Также, на семинаре-тренинге участники получили информацию о лучшей международной практике в оценке энергопотребления и энергетической эффективности зданий и приобрели навыки работы с программами по расчету температурных полей узлов ограждающих конструкций.

Знания, полученные в ходе тренинга, будут использоваться специалистами для проектирования энергоэффективного и низко-углеродного жилья повсеместно по Узбекистану, что приведет к улучшению условий жизни населения республики и поможет перейти жилищному сектору на путь устойчивого развития.