Административное судопроизводство Республики Узбекистан: современное состояние и перспективы развития

14 June 2019

13-14 июня 2019 года в Ташкенте состоялась международная конференция «Административное судопроизводство Республики Узбекистан: современное состояние и перспективы развития», организованная Верховным судом Республики Узбекистан совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Центром «Стратегия развития», представительством Программы развития ООН, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, офисом Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Агентством США по международному развитию (USAID) и Германским фондом международно-правового сотрудничества (IRZ).

Мероприятие организовано в соответствии с «Дорожной картой» по реализации итогов Азиатского форума по правам человека, прошедшего в прошлом году в г. Самарканде и приуроченного к 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.

В работе конференции приняли участие судьи Верховного и нижестоящих судов, члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители Национального центра по правам человека, Центра “Стратегия развития”, Палаты адвокатов, академического сообщества, а также зарубежные эксперты из Российской Федерации, Австрийской Республики, Армении, Республики Беларусь, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Французской Республики, Украины, Республики Таджикистан, Туркмении и США.

На конференции отмечалось, что основными приоритетами государственной политики Узбекистана в сфере реформирования судебно-правовой системы являются обеспечение подлинной независимости судебной власти, надежной защиты прав и свобод граждан, а также повышение уровня доступа к правосудию.

Исторически значимым этапом реформирования судебно-правовой системы стало принятие Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, определившей важнейшие направления политики в сфере совершенствования законодательства.

Примечательно, что в соответствии с пунктом № 16 Национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан - «Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях», страна демонстрирует приверженность делу укрепления государственного и судебно-правового развития. Особое внимание при этом акцентировано на обеспечении независимого функционирования системы правосудия в интересах человека, закона и правового порядка.

В 2018 году создана система административных судов, вступил в силу Кодекс Республики Узбекистан об административном судопроизводстве, а также принят Закон Республики Узбекистан «Об административных процедурах», вступивший в силу 1 января 2019 года.

В рамках конференции обсуждены достижения Узбекистана в области развития административной юстиции, намечены основные направления дальнейшего совершенствования административного и административно-процессуального законодательства с учетом зарубежного опыта, состоялся обмен опытом с иностранными экспертами по вопросу организации системы административной юстиции, также рассмотрены дальнейшее совершенствование системы административного судопроизводства с учетом приоритетов развития Республики Узбекистан, подходов к административной и судебно-правовой реформе и накопленного опыта.

В республике сформирована собственная модель системного и поэтапного внедрения международных стандартов в национальное законодательство и правоприменительную практику, сформирована национальная система мониторинга соблюдения конституционных прав и свобод человека. 

В ходе пленарного заседания международной конференции были заслушаны доклады «Об основных этапах реформирования судебной системы Республики Узбекистан», «Административное судопроизводство – как необходимое условие модернизации публичного управления» и др.

В рамках конференции прошли секционные заседания «Судебно-правовая реформа и административная реформа: задачи, соотношение, проблемы, перспективы и ожидаемые результаты», «Система административных судов», «Разрешение административными судами дел, связанных с административными и иными публично-правовыми отношениями» и «Рассмотрение административными судами дел об административных правонарушениях».

По итогам работы конференции были выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию административного судопроизводства.