Проведение оценки технологических потребностей сельских женщин

11 June 2019

ПРООН содействует Правительству Узбекистана в обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вреда окружающей среде.

Сегодня сектор строительства жилья в сельской местности Узбекистана развивается довольно быстро, в этой связи встает вопрос перехода на более устойчивый путь развития, обеспечивающий сокращение соответствующих выбросов парниковых газов. Данное может быть достигнуто посредством внедрения энергоэффективной и низко-углеродной технологии среди сельского населения

В рамках совместного проекта ПРООН/ГЭФ и Министерства строительства "Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане", с 16 по 25 мая 2019 г. состоялись фокус-группы с женщинами Куштепинского и Язяванского районов Ферганской области, Муйнакского и Тахтакупырского районов Республики Каракалпакстан, Гузарского и Касбийского районов Кашкадарьинской области.

Фокус-группы проводились в рамках исследования потребностей женщин в энергоэффективных технологиях, которое предоставит возможность разработать рекомендации по внедрению определенной энергосберегающей технологии в домохозяйствах сельской местности. В рекомендации будут отражены насколько энергосберегающие технологии могут облегчить нагрузку на женщин, сократить время затрачиваемое ими на домашний труд, снизить уязвимость их и их семей в период отопительного сезона. Также в рекомендации будут влючены возможные виды и методы применения энергосберегающих технологии которые могли бы создать удобства в доме и в тоже время сэкономить семейный бюджет и этим улучшить уровень жизни сельских женщин.

Целью проведения фокус-групп являлось определение потребностей женщин, проживающих в сельской местности в энергоэффективных и низко-углеродных технологиях, связанных с жильем и инфраструктурой. В общей сложности были опрошены 156 женщин разных социальных категорий (учителя школ, воспитатели детских образовательных учреждений, медицинский персонал, фермеры/предприниматели, бенефициары доступных жилых домов, домохозяйки) в трех регионах: 50 женщин в Республике Каракалпакстан, 54 в Кашкадарьинской и 52 женщин в Ферганской областях. По итогам проведенного опроса будет проведен анализ потребностей в энергоэффективных и низко-углеродных технологиях и определены барьеры/ограничения, препятствующие их использованию женщинами, проживающими в сельской местности, после чего будут разработаны рекомендации по их предолоению в целях улучшения условий жизни женщин в сельских регионах.

Данное мероприятие проводилось при поддержке районных хакимиятов Кашкадарьинской и Ферганской областей, Республики Каракалпакстан, а также Совместной Программы ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания Много-партнерского фонда по безопасности человека для региона Приаралья» в Каракалпакстане.