Совместная программа ООН оказала поддержку в совершенствовании дошкольного образования в Канлыкуле

13 May 2019

3 мая 2019 года в Канлыкульском районе Каракалпакстана прошла презентация деятельности нового дошкольного образовательного учреждения «Науше».

В начале 2019 года в рамках инициативы «Окно финансирования ПРООН» Совместная программа ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания многопартнерского фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья» и проект Программы развития ООН «Расширение прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении и повышения их активности в социально-экономической жизни» объявили конкурс для поддержки начинающих предпринимателей. Среди бизнес-идей интерес у отборочной комиссии вызвал проект по усовершенствованию образовательного процесса в дошкольных учреждениях. Тазагуль Туремуратова из Канлыкульского района Каракалпакстана рассказала о недавнем запуске детского сада для местных детишек, о важности использования современного оборудования для проведения занятий в интерактивном формате. В практике это позволило бы держать фокус воспитанников на самых интересных и увлекательных моментах при обучении, не теряя их внимания на протяжении всего занятия.

Со дня запуска в декабре 2018 года, в доме знаний для дошколят «Науше» обучаются 50 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Шесть дней в неделю с 09:00 до 19:00 дети познают мир в игровой форме, занимаются спортом, посещают различные кружки и все это осуществляется по специально разработанной для них методике. При этом, воспитатели отмечают, что современному ребенку мало рассказать предмет и продемонстрировать картинки по тематике. В век цифровых технологий и визуализации любого формата информации, детям необходимо проводить уроки по новым стандартам, что стало возможным, благодаря техническому содействию со стороны Совместной программы ООН.

По результатам конкурса в апреле 2019 года необходимая техника - интерактивные доски и сенсорные панели, была предоставлена в пользование детского сада. Воспитатели и профильные преподаватели прошли обучающий тренинг по эксплуатации нового оборудования.

- Благодаря подсказке нашего районного женсовета, я узнала о конкурсе, организованном Совместной программой ООН в рамках инициативы «Окно финансирования ПРООН» у нас в Каракалпакстане. Мы с коллегами составили бизнес-план, указали необходимое оборудований для развития новых знаний и навыков у наших воспитанников, и вот уже сегодня дети с интересом осваивают уроки, преподавателям легко объяснять новые темы. Я очень благодарна организаторам конкурса за такую поддержку и считаю, что такой опыт необходим всем дошкольным учреждениям, - отметила Тазагуль Туремуратова – говорит директор ДОУ «Науше».

Родители и преподаватели уже отмечают преимущества работы с детьми по новой методике с использованием интерактивных досок и сенсорных панелей, а также программного обеспечения.

- Дети - наше будущее. Сегодня и для нас своего рода день открытых дверей. Мы и сами рады познавать все, что изучают наши дети по новым технологиям, предоставленным ПРООН. Ни в одном другом дошкольном образовательном учреждении я не встречала таких интересных экранов, которые с одного касания работают и меняют изображение, следуя движению руки. Мой внук раньше в сад ходил с уговорами, а сейчас видит, что занятия – это интересная игра с яркими картинками и бежит с радостью по утрам. Я благодарна руководству нашего государства, за создание условий, за поддержку. Искренне желаю здоровья и благополучия всему персоналу нашего сада, в частности рада, что дети изучают английский язык с ранних лет, - поделилась Баршингул Есимбетова, бабушка воспитанника детского сада «Науше».

- Прежде нам приходилось распечатывать в большом объеме разработанный нами учебный материал. А с недавних пор используем новое оборудование, что позволяет визуализировать основные темы, показывать детям различные интересные детали на экранах, и дети не только слушают, но и принимают участие в презентациях. Я рада, что воспитанники стали проявлять интерес к знаниям, постоянно задают разные вопросы. Чувствуется разница, мне как преподавателю уже заметен результат. Уверенна, что наши маленькие «почемучки» вырастут хорошими людьми, и смогут прославить наш край на весь мир, - рассказала Сапаргул Сарйбаева, преподаватель английского языка в ДОУ «Науше».

Всего на сегодняшний день по Каракалпакстану действует 543 дошкольных учреждения, где обучаются более 67 090 детей. Стимулом для развития и улучшения условий дошкольного образования служит постановление Президента Республики Узбекистан от 30 сентября 2017 года    № ПП-3305 «Об организации деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан». Документом предусмотрено расширение сети государственных и негосударственных дошкольных образовательных учреждений, обеспечение благоприятных условий для создания здоровой конкуренции среди государственных, а также частных детских садов.

Одной из целей Совместной программы ООН является обеспечение социальной безопасности путем совершенствования систем дошкольного и школьного образования в пилотных районах Каракалпакстана на пути к достижению ЦУР № 4 «Качественное образование».