Международные организации и правительство Узбекистана объединяют усилия для развития рынка капитала

6 May 2019

Представители государственных органов и международных финансовых институтов, аккредитованных в Узбекистане, приняли участие во втором заседании Координационного совета по реформам рынка капитала. Данная много партнерская платформа организует обсуждения на вышеуказанную тематику ежемесячно на базе ПРООН совместно с Сенатом Олий Мажлиса и Агентством по развитию рынка капитала.

На повестку дня этого заседания были вынесены вопросы оказания технического содействия со стороны международных финансовых организаций в разработке Стратегии развития рынка капитала и ее внедрения, а также обсуждение концепции самой Стратегии.

В своем приветственном слове постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска отметила важность создания Координационного Совета как унифицированной платформы сторон, вовлеченных в вопросы совершенствования рынка капитала. Также было отмечено, что ПРООН совместно с Сенатом и другими министерствами и ведомствами готова содействовать в организации подобных площадок. Важность объединения усилий обуславливается обязательствами в рамках Повестки дня по достижению Глобальных целей устойчивого развития до 2030 года и невозможностью достижения их в рамках усилий одной организации. При этом, требуется, чтобы рынки были в корне изменены, чтобы они были более открытыми, справедливыми и устойчивыми, приносящими прибыль, инновации и рост.

Г-жа Димовска также отметила, что по итогам прошлых встреч Координационного совета при содействии проекта «Совершенствование инвестиционного климата в Республике Узбекистан» проводится исследование и оказывается экспертное содействие в изучении возможностей создания международного финансового центра в реалиях Республики Узбекистан.

Важным этапом встречи стало обсуждение представленной Директором Агентства развития рынка капитала Атабеком Назировым концепции Стратегии развития рынка капитала. В ходе презентации было отмечено, что развитие рынка капитала Узбекистана на сегодняшний день тормозят следующие факторы: отсутствие профессиональных игроков на рынке, а именно инвестиционных банкиров, инвестиционных и управляющих компаний, а также институциональных инвесторов, необходимость повышения финансовой грамотности как профессиональных кругов, так и населения, необходимость пересмотра законодательства в этой сфере, излишняя зарегулированность деятельности акционерных компаний в стране.

Разрабатываемая Стратегия будет направлена на обеспечение равных возможностей и свобод для всех участников рынка капитала, интеграцию с международными финансовыми рынками, ликвидацию барьеров для субъектов инвестиционной деятельности, создание эффективной альтернативы банковским кредитам, введение нового нормативно-правового регулирования и другое.

Ожидается, что эти цели будут достигнуты через создание привлекательной деловой среды для институциональных инвесторов, установление привлекательного налогового режима, повышение финансовой грамотности. Также в рамках повестки дня совместно с Исламским банком развития обсуждалось внедрение исламских финансовых инструментов.

В свою очередь, участники встречи внесли свои предложения по совершенствованию концепции Стратегии по развитию рынка капитала Узбекистана, а также исходя из объема работы, которую необходимо осуществить, выразили готовность в необходимом содействии.

Отметим, что одной из основных задач функционирования Координационного совета является формирование единой политики развития рынка капитала, избежание эффекта дублирования и противоречия инициатив вовлеченных сторон, направленных на стимулирование развития финансового рынка в целом. Ожидается, что первым результатом заседаний Координационного совета по реформам рынка капитала станет разработка Стратегии по развитию рынка капитала, а также ее дальнейшая реализация.