Факторы эффективного взаимодействия с представителями СМИ

29 April 2019

--- Image caption ---

С целью повышения качества взаимодействия между органами власти и СМИ Каракалпакстана 17 апреля 2019 года в Нукусе состоялся однодневный тренинг на тему «Важные факторы для эффективного взаимодействия с местными СМИ». Встреча, с участием 36 представителей местных органов власти и средств массовой информации организована в рамках реализации Совместной программы ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания Многопартнерского фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья» и проекта ПРООН «Содействие в модернизации законотворчества, нормотворчества и СОВАЗ/Фаза-2» при поддержке Комиссии Сената по содействию активизации деятельности представительных органов власти на местах и Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан.

Исходя из приоритетных задач Правительства Узбекистана по повышению функциональных возможностей и эффективности работы местных Кенгашей народных депутатов на региональном и районном уровнях, программа пилотирует проект «Содействие местному развитию посредством усиления инклюзивных и отзывчивых государственных учреждений в регионе Аральского моря». Среди приоритетов в этом направлении – постоянная работа с представителями СМИ, как важного звена в процессе взаимодействия между органами государственной власти и общественными институтами. Они могут выявлять интересы граждан, доводить до сведения властей волнующие их вопросы, аккумулировать и формировать общественное мнение, повышать информированность относительно действий и намерений правительства.  

В ходе тренинга для участников, чья деятельность связана с осуществлением активного диалога с представителями местных СМИ из всех местных Кенгашей народных депутатов и местных органов власти на районном, городском и областном уровнях Республики Каракалпакстан, проведена презентация современных методик и подходов к работе с журналистами. Тренинг состоял из 8 сессий, охватывающих теоретические аспекты с описанием ключевых инструментов подачи информации, подготовки к интервью, либо публичным выступлениям, создание страниц в социальных сетях и их ведение. Во время практических занятий в формате инсценировок перед участниками стояла задача самостоятельной подготовки информационных материалов, проведения пресс-конференции, видеоконференции, брифинга, круглого стола, презентации и пресс-тура.

Практическая часть нашего тренинга показала с какими проблемами мы можем столкнуться во время работы информационной службы. Думаю, теперь мы готовы даже к самым неожиданным ситуациям, которые могут возникнуть во время пресс-конференции или брифинга. Это было очень полезно для всех, кроме того, полученные знания помогут улучшить связи со СМИ, - отметила участник тренинга Захида Калжанова из Муйнакского районного хокимията.

Следует отметить, что программа семинар-тренинга разработана на основе результатов опросов и изучения процесса коммуникации местных Кенгашей и органов власти с представителями средств массовой информации в ряде районов Республики. Однодневный интерактивный тренинг призван оказать содействие в устранении недостатков в работе с журналистами и повышении эффективности взаимодействия с местными СМИ.