ПРООН повышает правовую культуры и правосознание трудовых мигрантов

22 April 2019

27 марта представители Посольства Великобритании в Узбекистане посетили пилотные центры для трудовых мигрантов в городах Фергана, Андижан и Наманган. Данный визит был организован в рамках реализации совместной инициативы по повышению правовой культуры и правосознания трудовых мигрантов Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Посольства Великобритании и совместного проекта Комитета женщин Узбекистана и ПРООН «Расширение прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении».

Данная инициатива нацелена на три области Ферганской долины (Фергана, Андижан и Наманган) из-за высокого уровня трудовой миграции из этих районов. В частности, проект направлен на повышение правовой культуры и правосознания трудовых мигрантов, их семей, представителей государственных структур, а также специалистов органов местного самоуправления в вопросах регулирования правопорядка в сфере трудовой миграции, а такжена на формирование позитивного отношения к трудовым мигрантам и мотивации содействия в успешной адаптации мигрантов.

Трудовая миграция является актуальной проблемой нашего времени. Количество трудовых мигрантов в мире ежегодно растет и уже превысило 164 млн человек. По данным Федеральной миграционной службы России в среднем около 840 000 граждан Узбекистана, 367 000 граждан Таджикистана и 134 000 граждан Кыргызской Республики имели разрешение на работу в Российской Федерации в течение 2010-2014 годов (ежегодно). На их долю приходилось более половины от общего числа иностранных работников, официально работающих в России в это период.

В рамках данного проекта были организованы ряд тренингов для мигрантов и государственных структур по совершенствованию механизмов правового регулирования вопросов внешней и внутренней трудовой миграции в практике государственных органов Республики Узбекистан. За период с декабря 2018 года по март 2019 года было проведено 1170 консультаций с мигрантами и их семьями в Ферганской, Наманганской, Андижанской областях и городе Коканд.

В этой связи был организован визит Представителей посольства Великобритании для того чтобы ознакомиться с результатами деятельности данной инициативы по созданию пилотных центров для трудовых мигрантов за период с декабря 2018 года по март 2019 года.

В рамках визита представители посольства посетили Бюро по трудоустройству граждан за рубежом в городе Фергана, в котором расположен один из пилотных центров для трудовых мигрантов, а также пилотные центры в Андижане и Намангане, где они провели встречи с сотрудниками Бюро и представителями Министерства занятости и трудовых отношений, на которых были обсуждены результаты проведенной работы в центре поддержки трудовых мигрантов.

Как отметили эксперты, для оптимизации процесса трудовой миграции необходимо повысить уровень грамотности и профессиональной подготовки выезжающих трудовых мигрантов, создать доступные центры по языковой подготовке во всех регионах.

Кроме того, необходимо усовершенствовать и внедрить систему учета и регистрации выезжающих и возвращающихся после (длительного) пребывания/проживания в других странах мигрантов для разработки эффективных механизмов для их реабилитации и реинтеграции. Также необходима работа с семьями трудовых мигрантов для обеспечения устойчивости экономических и социальных показателей семьи.