Агентства ООН оказывают содействие Узбекистану в выполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

18 April 2019

25-27 марта 2019 года в Ташкенте прошел семинар-тренинг для 55 государственных служащих и представителей общественных организаций по подготовке шестого периодического доклада Республики Узбекистан о выполнении обязательств, принятых в рамках Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Данное мероприятие проходит в рамках общей инициативы совместного проекта Национального центра Республики Узбекистан по правам человека и ПРООН «Содействие в реализации рекомендаций Уставных и Договорных Органов ООН в Республике Узбекистан», имплементируемого при финансовой поддержки Посольства Великобритании в Ташкенте, Офиса ООН по правам человека в Центральной Азии и Комитета женщин Узбекистана.

Узбекистан присоединился к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в июне 1995 года. Каждые четыре года Правительство страны представляет доклады в Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) о прогрессе, достигнутом при выполнении положений Конвенции. По итогам рассмотрения национального доклада Комитет представляет свои заключительные замечания с рекомендациями по последующим шагам необходимым для улучшения ситуации с правами женщин на национальном уровне. В 2015 году Узбекистаном были получены рекомендации Комитета по последнему пятому периодическому докладу, в которых наряду с прочим, Комитет предлагает применять рекомендации по усилению законодательной базы в сфере семейных отношений, насилия в семье, равных прав и возможностей для мужчин и женщин, включая сбор гендерной статистики в этих сферах в качестве основы при разработке законов, судебных решений и политик, направленных на обеспечение гендерного равенства и улучшения положения женщин, ускорение процесса утверждения законопроекта о предоставлении мужчинам и женщинам равных прав и возможностей и законопроекта о борьбе с насилием в семье, а также обеспечить их полное соответствие Конвенции.

С приветственной речью на открытии тренинга выступили Акмаль Саидов, директор Национального центра по правам человека (НЦПЧ) Республики Узбекистан и  Ашита Миттал, и.о. Постоянного координатора ООН в Узбекистане. Одним из приглашенных экспертов тренинга стала г-жа Лия Надарая, действующий член КЛДЖ.

В своей речи Ашита Миттал отметила, что принятием Самаркандской декларации прав человека Узбекистан подтвердил свою приверженность обеспечению полного соблюдения всех своих международных обязательств в области прав человека, уделяя особое внимание принципам равенства и не дискриминации по половому или любым другим признакам, а также учитывать гендерные аспекты в достижении ЦУР и реализации прав человека.

В ходе трехдневного тренинга при участии международных и национальных экспертов были проведены ряд учебных сессий о вопросах гендера и гендерных стереотипах, положениях Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и работе Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, процедурах представления периодической отчетности и последующим действиям по выполнению рекомендаций Комитета, включая сбор гендерной статистики и хорошей практики по подготовке национальных планов действия по правам человека. В ходе практических имитационных сессий участники нарабатывали навыки по применению иллюстративных индикаторов по правам человека, подготовке отчетности и провели симуляцию конструктивного диалога по представлению государственной делегации доклада в КЛДЖ.

Одним из важных вопросов, поднимаемых в ходе дискуссий между представителями различных государственных служб и гражданского общества, стала выработка новых подходов и улучшение существующей практики по выполнению Республикой Узбекистан своих конвенционных обязательств и улучшению ситуации с правами женщин в стране. Полученные в ходе семинара-тренинга знания и умения будут в дальнейшем применены участниками при подготовке Шестого национального доклада о выполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин при широком вовлечении представителей гражданского общества, а в последующем и при выработке мер по реализации новых рекомендаций Комитета ООН по итогам отчетного цикла КЛДЖ.