Укрепление потенциала по переговорам по доступу на рынок услуг в процессе вступления в ВТО

2 April 2019

ПРООН совместно с Группой Всемирного Банка и Всемирной Торговой Организацией провели тренинг по подготовке к переговорам в области торговли услугами в рамках ВТО для более 50 специалистов министерств и ведомств Узбекистана. Тренинг был нацелен на обучение участников подготовке перечня специфических обязательств по торговле услугами и ведению переговоров по доступу на рынок услуг в процессе вступления в ВТО.

Курс представил участникам всесторонний обзор экономики и законодательства в сфере торговли услугами, а также знания о том, как наилучшим образом подготовиться к переговорам в сфере торговли услугами, уделяя особое внимание связям между переговорами в сфере услуг, внутреннему процессу нормативно-правовой реформы в ключевых секторах услуг и особенностям процесса вступления в ВТО.

Для лучшего понимания процесса прохождения переговоров при вступлении в ВТО участникам была представлена возможность принять участие в смоделированных переговорах в сфере торговли распределительными услугами, которые включают услуги комиссионных агентов, оптовой и розничной торговли и франчайзинга.

Тренинг провели международные эксперты – г-н Пьера Совэ, старший торговый специалист Глобальной Практики Всемирного Банка по Макроэкономике, Торговле и Инвестициям, г-н Мартин Молинуэво, старший советник Глобальной Практики Всемирного Банка по Макроэкономике, Торговле и Инвестициям, и г-жа Руоси Чжан, советник отдела торговли услугами и инвестиций Секретариата ВТО.

Ожидается, что участники тренинга благодаря полученным знаниям смогут внести вклад в процесс реализации «дорожной карты» по вступлению Узбекистана в ВТО в части подготовки перечня специфических обязательств по торговле услугами.

Со времени основания ВТО в 1995 году 36 новых членов завершили процесс присоединения, в результате чего сегодня ВТО объединяет 164 страны и таможенные территории. Еще 21 правительство, в том числе Узбекистан, в настоящее время находятся в процессе ведения переговоров по вступлению в ВТО.

Деятельность ПРООН в сфере развития торговли осуществляется в соответствии со Стратегией действий по развитию Узбекистана 2017-2021гг., а также для достижения Целей устойчивого развития, принятых странами-членами ООН.

***                                                                                                                   

Проект ПРООН «Содействие развитию торговли» является национальным компонентом регионального проекта «Содействие развитию торговли в Центральной Азии – Фаза III» и направлен на повышение доходов населения, создание рабочих мест и расширение экспорта.