Презентация отчета об оценке потенциала Омбудсмана

27 March 2019

--- Image caption ---

14 марта 2019 года Отчет об оценке потенциала Омбудсмана, подготовленный при содействии Азиатско-тихоокеанским форумом национальных правозащитных учреждений (АТФ), Стамбульским региональным хабом Программы развития ООН (ПРООН) и региональным отделением Офиса ООН по правам человека (УВКПЧ) для Центральной Азии был презентован в Центре «Стратегия развития». В мероприятии приняли участие представители парламента, правительства, гражданского общества, международных организаций и посольства Великобритании в Ташкенте.

На открытии мероприятия с приветственной речью выступили У. Мухаммадиев, Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман), Э. Туляков, директор Центра «Стратегия развития», Х.Фрейзер, Постоянный координатор ООН в Узбекистане, Р.Коменда, Региональный представитель УВКПЧ в Центральной Азии, Посол Джон МакГрегор, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, М.Баум, заместитель Главы Отдела Политики и Общественной Дипломатии Посольства Великобритании в Ташкенте и Р. Нунан, Старший посланник АТФ по методологии оценки потенциала (онлайн).

Оценка потенциала проводилась с 25 сентября по 4 октября 2018 года в виде интервью и встреч в трех городах Узбекистана (Ташкент, Бухара и Самарканд) на основе Глобальных принципов оценки потенциала национальных правозащитных учреждений, разработанных в партнерстве с АТФ, ПРООН и УВКПЧ, и использованных в разных странах. Подготовка Отчета об оценки потенциала была организована при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Ташкенте.

Цель оценки потенциала состояла в том, чтобы обеспечить тщательный анализ нынешних сильных сторон и пробелов в потенциале Аппарата Омбудсмана и степени выполнения своего правового мандата по продвижению и защите права человека в Узбекистане. Уникальность данной оценки потенциала заключается в том, что это не внешний аудит, а именно добровольная самооценка работы офиса непосредственно самими сотрудниками, руководящим составом и региональными представителями Омбудсмана, проведенная при содействии экспертов, представляющих три организации, перечисленные выше (АТФ, ПРООН и УВКПЧ).

Процесс самооценки включал:

  • анализ соответствующих документов и отчетов,
  • обсуждения, проведенные с Омбудсманом, Заместителем омбудсмана, персоналом Аппарата Омбудсмана и региональными представителями;
  • интервью с государственными органами и организациями гражданского общества в Ташкенте, Самарканде и Бухаре,
  • определение основных существующих пробелов,
  • заполнение и анализ вопросника для самооценки по ключевым тематическим областям, определенным группой экспертов. Омбудсман и все сотрудники Аппарата предоставили количественные и качественные ответы относительно нынешнего целевого потенциала Аппарата Омбудсмана.

С. Хамидуллаев, заместитель Омбудсмана Узбекистана в ходе презентации Отчета об Оценки потенциала рассказал об основных выводах и рекомендациях содержащиеся в нем.

Оценка потенциала подтвердила, что институт Омбудсмана имеет прочную правовую базу и веские аргументы в пользу увеличения ресурсов, которые позволили бы ему полностью выполнить свой правовой мандат по продвижению и защищать права человека в Узбекистане. Недавнее принятие Сенатом Олий Мажлиса Закона о Национальном превентивном механизме, предусматривающий расширение полномочий Омбудсмана по проведению превентивного мониторинга мест содержания под стражей демонстрирует четкие усилия государственных органов в этом направлении. Дальнейшее увеличение ресурсов и усиление полномочий Омбудсмана создаст больше возможностей поощрять и защищать права человека каждого в Узбекистане. Система ООН намерена оказать дальнейшую поддержку Омбудсману и его Аппарату в реализации закона о НПМ, напоминая Узбекистану о важности ратификации Факультативного Протокола Конвенции ООН против пыток (ФП КПП).

Команда по Оценке потенциала определила следующие общие приоритеты:

1.       Укрепление основного институционального потенциала Аппарата Омбудсмана;

2.       Активизация регионального присутствия Аппарата Омбудсмана;

3.       Повышение способности эффективно продвигать права человека в национальном культурном контексте;

4.       Расширение возможностей для эффективной и систематической защиты прав человека;

5.       Продолжать наращивать потенциал Аппарата по сотрудничеству на национальном, региональном и международном уровнях.

Среди 18 действий по реализации этих приоритетов, следует отметить рекомендацию по разработке Плана по образованию в области прав человека, нацеленный на конкретные сообщества по всему Узбекистану. Аппарату Омбудсмана рекомендовано разработать систематическое и стандартизированное обучение для всех сотрудников Аппарата Омбудсмана, которое должно включать в себя мониторинг прав человека, документирование, проведение интервью, ведение отчетности, в том числе с учетом гендерной проблематики и с посещением центров содержания под стражей. Более того немаловажной рекомендацией является расширение сотрудничества и взаимодействия с различными организациями гражданского общества, включая правозащитников. Как известно, являясь ключевым элементом национальной системы защиты прав человека, Омбудсман играет роль важного «моста» в обществе, связывая правительство, парламент, различные другие государственные структуры, академические и исследовательские центры, гражданское общество, международные, региональные и национальные системы защиты прав человека.

Оценка потенциала также обратила внимание на необходимость усиления потенциала Аппарата Омбудсмана в его сотрудничестве с правозащитными механизмами Организации Объединенных Наций посредством представления параллельных докладов в рамках Универсального периодического обзора (УПО) и договорных органов, представления информации мандатариям Специальных процедур ООН, выступления в поддержку будущих визитов мандатариев Специальных процедур ООН и оказания поддержки в их проведении. Омбудсману рекомендуется продвигать и осуществлять мониторинг выполнения рекомендаций, сделанных правозащитными механизмами ООН для Узбекистана. В свете нынешних обсуждений о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, рекомендованной в ходе УПО, Омбудсман играет важную роль в осуществлении мониторинга широкого спектра прав человека, включая права лиц с инвалидностью.

По окончанию мероприятия участники обсудили пробелы, выявленные в Отчете об оценке потенциала и сформулировали рекомендации, предложенные для дальнейшего укрепления потенциала и устранения пробелов, выявленных в ходе оценки. Отчет об оценке потенциала будет доступен в ближайшее время на трех языках (узбекском, английском и русском) на официальном веб-сайте Омбудсмана.