В Узбекистане создан Многосторонний Координационный совет по реформам рынка капитала

19 March 2019

В страновом офисе ПРООН в Узбекистане проведено заседание Координационного совета по реформам рынка капитала с участием представителей министерств, ведомств, а также представителей МФИ. Мероприятие проведено совместно Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Агентством по развитию капитала при поддержке ПРООН.

В ходе встречи были обсуждены ключевые аспекты и проблемы развития рынка капитала и финансов в целом. Проведенный при поддержке проекта ПРООН ситуационный анализ финансового рынка Узбекистана выявил ряд существенных проблем в отрасли: несовершенство законодательства и нормативно-правовой базы, низкий уровень ликвидности местного рынка, отсутствие крупных отраслевых инструментов финансирования, слабое развитие торговых механизмов и другие.

Выработаны рекомендации для создания экосистемы рынка капитала, которые при комплексном подходе позволят достичь следующих результатов:

- создание финансовых центров в республике с особыми условиями осуществления деятельности их участников;

- увеличение количества и качества игроков на финансовом рынке, прежде всего зарубежных инвестиционных банков, управляющих и инвестиционных компаний и т.д.;

- развитие фондовой биржи и повышение информированности общественности о возможностях и перспективах рынка капитала Узбекистана;

Одной из основных задач функционирования Совета является формирование единой политики развития, избежание эффекта дублирования и противотечения инициатив вовлеченных сторон, направленных на стимулирование развития финансового рынка. Планируется, что Координационный совет будет содействовать реализации реформ в финансовом секторе Узбекистана и координировать деятельность международных финансовых институтов, международных и отечественных консультантов при разработке комплексной стратегии развития.