Церемония награждения победителей конкурса «Справедливость – в верховенстве закона»

29 January 2019

В Верховном суде Республики Узбекистан состоялась церемония награждения победителей конкурса “Справедливость – в верховенстве закона” по освещению в средствах массовой информации реформ, проводимых в судебно-правовой сфере.

Ценные призы были предоставлены в рамках совместного проекта Верховного суда Республики Узбекистан, Агентства США по международному развитию (USAID) и Программы развития ООН «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане».

На конкурс от 70 журналистов, юристов и научных деятелей поступило более 640 творческих работ, направленных на осведомление отечественными средствами массовой информации широкой общественности о сути и значении реформ в судебно-правовой сфере, в деле повышения правовой культуры населения.

Обеспечение открытости и гласности в деятельности судов, расширения взаимодействия судебной власти и СМИ являются одним из приоритетных направлений совместного проекта «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане». Так, в рамках проекта проводятся пресс-конференции, брифинги и медиа-туры в Верховный суд и территориальные суды Узбекистана. Это поспособствует обеспечению прозрачности деятельности судов, пропаганде в средствах массовой информации осуществляемых в судебно-правовой сфере реформ, новых законодательных актов, а также повышению уровня осведомленности населения о целях, сути и значении принимаемых законов.

Победители конкурса были определены по следующем категориям:

- Самый активный журналист в области теле- и радиовещания - главный редактор телеканала «Узбекистан-24» Кахрамон Жамолов

- Самый активный журналист печатных СМИ – корреспондент газеты «Правда Востока» Юлианна Мороз;

- Самый активный журналист в сфере интернет-журналистики – корреспондент «Кун.уз» Баходир Ахмедов;

- Самый активный судья и сотрудник суда – судья районного суда Чирокчи Шахзод Бахтиёров;

- Самый активный научный сотрудник – доктор юридических наук, профессор Замира Эсанова.