ПРООН содействует развитию международной торговли в Узбекистане

27 December 2018

ПРООН совместно с ТПП и Государственным таможенным комитетом провели семинар с участием представителей государственных органов, крупного бизнеса, и других участников внешне-экономической деятельности. Семинар стал платформой для обсуждения нового положения о введении института уполномоченного экономического оператора в Узбекистане.

Уполномоченный экономический оператор – юридическое лицо, отвечающее определенным критериям, и пользующееся специальными упрощениями в соответствии с таможенным законодательством Республики Узбекистан. Введение статуса УЭО – это возможность упростить таможенные процедуры и обеспечить безопасность международной торговли.

На сегодняшний день институт УЭО действует более чем в 60 странах мира, таких, как страны-участники Европейского союза, Китай, США, Турция. Учитывая опыт этих стран, в Узбекистане разработан проект Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по внедрению института уполномоченного экономического оператора».

В целях внедрения оптимального механизма функционирования УЭО и был организован семинар, на котором участники смогли высказать свои предложения по улучшению проекта постановления исходя из своего опыта и профессиональной компетенции. Примечательно, что участники семинара, включающие представителей Национального агентства проектного управления, Генеральной прокуратуры, частного сектора, Ассоциации таможенных брокеров, Торгово-промышленной палаты, а также экспертов ПРООН, смогли рассмотреть новый проект с разных ракурсов и представить конструктивные рекомендации по совершенствованию института УЭО.

По результатам семинара эксперты проекта ПРООН «Совершенствование делового климата в регионах Узбекистана» подготовили рекомендации, направленные на улучшение положений нового постановления и представили Государственному таможенному комитету для рассмотрения.

В настоящее время проект закона также представлен на портале СОВАЗ для публичного обсуждения: https://regulation2018.gov.uz/document/1433

Организация данного семинара является частью работы проекта ПРООН по улучшению делового климата в стране и повышению позиций Узбекистана в мееждународных рейтингах.