Укрепление конституционных гарантий прав и свобод человека - важнейшее направление нового курса демократических реформ в Республике Узбекистан

12 December 2018

10 декабря 2018 года состоялась международная конференция на тему: «Укрепление конституционных гарантий прав и свобод человека - важнейшее направление нового курса демократических реформ в Республике Узбекистан», организованная Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел, Исследовательским центром изучения проблем правосудия при Высшем судейском совете, ПРООН, Координатором проектов ОБСЕ, 
Агентством США по международному развитию (USAID), Фондом
им. Ф.Эберта, НПО «Региональный диалог».

В работе международной конференции приняли участие сенаторы, депутаты, представители ключевых министерств и ведомств, правоохранительных органов, национальных институтов по правам человека, научно-образовательных учреждений, институтов гражданского общества,
а также международные эксперты Г.Клеменчич (Словения), А.Хедерих (Словения), А.Гуардино (США).

Цель — ознакомление международного сообщества о последовательной работе, проводимой в Узбекистане в сфере обеспечения надежной защиты прав и свобод человека, усиления законности и верховенства права в деятельности государственных органов.

Данная международная конференция проведена в рамках празднования 70-летия Всеобщей декларации прав человека.

Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев подчеркнул, что
«на протяжении четверти века все коренные реформы в стране осуществляются на основе Конституции. Это свидетельствует о том, что Основной закон действительно является важнейшим всесторонне и тщательно разработанным политическим документом, который полностью отвечает интересам нашего народа, стратегическим целям нашего государства. В то же время, мы хорошо понимаем, что перед нами стоят важные задачи в целях полной реализации требований нашей Конституции. Нам предстоит еще немало сделать для дальнейшего повышения уровня и качества жизни нашего народа, реального обеспечения прав и интересов человека. Не в будущем, а уже сегодня наши соотечественники должны на примере своей жизни увидеть и почувствовать результаты реформ.

С учетом этого была принята Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Данный документ по своей сути стал «дорожной картой» системных реформ во всех сферах жизни нашего общества».

В ходе конференции отмечалось, что Конституция Республики Узбекистан является надежным гарантом соблюдения прав и свобод человека. Конституция закрепила приверженность и верность суверенного Узбекистана идеалам демократии и социальной справедливости, определила в качестве приоритетной задачи создание гуманного демократического правового государства.

Участниками международной конференции были обсуждены основные тенденции конституционализации прав и свобод человека, конституционных механизмов регулирования деятельности государственных институтов и общественных структур в данной сфере; современные подходы
к вопросу взаимодействия и взаимовлияния международных и национальных стандартов прав человека в контексте конституционального развития; обсуждены прогрессивные формы конституционного контроля за соответствием законодательства положениям Конституции, роли конституционного правосудия в обеспечении защиты прав граждан; рассмотрены вопросы усиления влияния положений Конституции на совершенствование форм и направлений общественного управления делами государства и общества, общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и управления, в т.ч. правоохранительными и контролирующими структурами и др.

На международной конференции отмечалось, что Конституция Республики Узбекистан полностью соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права в сфере прав и свобод человека и в первую очередь, положениям Всеобщей декларации прав и свобод человека; в Конституции Республики Узбекистан закреплен весь каталог прав и свобод человека, содержащийся во Всеобщей декларации прав человека: личные, политические, социально-экономические и культурные права и основные свободы человека; международное значение Конституции Республики Узбекистан состоит в том, что в ней закреплена высшая ценность демократического общества – человек, его жизнь, свобода, честь и достоинство и другие неотъемлемые права; Конституцией Узбекистана провозглашен принцип приоритета общепризнанных норм международного права, которые реализуются как непосредственно, так и путем их имплементации в национальное законодательство; в Конституции Республики Узбекистан воплощены международные стандарты и основания, по которым в исключительных случаях могут быть ограничены права и свободы человека, т.е. имплементирована ст. 29 Всеобщей декларации прав человека о том, что ограничение прав и свобод человека возможно только по основаниям, закрепленным в законе, когда это необходимо для защиты общественного порядка, общественной нравственности и охраны прав и свобод других лиц. Участниками мероприятия отмечено, что Конституция Республики Узбекистан определила демократические принципы взаимоотношений между государством, личностью и обществом, установила гарантии прав и законных интересов как отдельного гражданина, так и институтов гражданского общества.

На международной конференции были обсуждены и выработаны выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее усиление конституционно-правовых гарантий прав и свобод человека в Республике Узбекистан.