Международная конференция Национальные Цели устойчивого развития (ЦУР) Нового Узбекистана: достижения и перспективы

30 September 2021

Image: UNDP Uzbekistan

24 сентября 2021 г. В Ташкенте состоялась международная конференция, посвященная Национальным Целям устойчивого развития (ЦУР) Нового Узбекистана, достижениям и перспективам. Конференция является совместной инициативой Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан, ПРООН в Узбекистане, Всемирного Банка в Узбекистане, Международного Вестминстерского Университета в Ташкенте (МВУТ) и Университета Мировой экономики и дипломатии (УМЭД). Конференция прошла в МВУТ в гибридном режиме, позволяющем объединить очных и виртуальных участников.

Цель конференции – обсуждение проводимых социально-экономических реформ в Узбекистане, их роли в достижении национальных ЦУР, обмен знаниями и опытом, результатами научных исследований и стратегий развития, а также выявление пробелов для будущего роста и будущих стратегий. В мероприятии приняли участие всемирно известные ученые, представители правительства и частного сектора, представители международных агентств и аналитических центров. Среди участников следует отметить профессора Джеффри Сакса, президента Сети по выработке решений в области устойчивого развития ООН (SDSN).

«Одним из ключевых направлений на пути к успешной трансформации для Узбекистана является тесное сотрудничество с соседними странами и активное участие в региональных программах, таких как «Один пояс, один путь», инициированная Китайской Народной Республикой. Это поможет гарантировать, что Узбекистан сможет играть свою роль в качестве транспортного, коммерческого и финансового хаба Центральной Азии и моста между Восточной Азией и Европейским Союзом.

Я думаю, что есть очень интересные и позитивные пути к устойчивому развитию – трансформация в сфере энергетики, преобразование сельского хозяйства с высокоэффективным водопользованием, преобразование к цифровому обществу, в котором оптоволокно соединяет Узбекистан со всем миром и позволяет Узбекистану играть важную возрастающую роль в мировой экономике онлайн, а также в экономике, которая станет важным центром транспорта и услуг»,сообщил проф. Джеффри Сакс.

Реализация национальных ЦУР в Узбекистане осуществляется одновременно с реализацией Стратегии действий Узбекистана на 2017-2021 годы. Несмотря на препятствия, вызванные пандемией COVID-19 в достижении целей устойчивого развития страны, Узбекистан продолжил проведение реформ, реализуя ряд антикризисных мер – финансовых, экономических и законодательных – по поддержке частного сектора и наиболее социально уязвимых групп населения.

«К вопросам, охватываемым целями устойчивого развития, без преувеличения можно отнести направления, которые будут определять развитие нашей страны и ее судьбу. Важно, чтобы результаты этого процесса регулярно контролировались парламентом, учеными и экспертами, неправительственными организациями и широкой общественностью. Поэтому одним из важнейших направлений парламентского контроля в этом отношении является обеспечение выполнения обязательств со стороны государства. Постоянный научный анализ задач, поставленных Целями устойчивого развития, выработка рекомендаций, имеющих практическое значение для Правительства и Парламента – очень важная задача экспертного сообщества.

Основная идея Стратегии, реализуемой в нашей стране, заключается в усилении роли институтов гражданского общества, защите прав человека, сокращении бедности, предоставлении каждому гарантированного источника дохода и достижении устойчивого экологического развития. Цель - к 2030 году стать одной из стран «выше среднего» по доходу на душу населения», — сказал Садык Сафаев, первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В ходе конференции были достигнуты следующие результаты:

  • Изучен международный передовой опыт в реализации ЦУР и совмещении ЦУР с социально-экономическими реформами;
  • Получены мнения и оценки промежуточных результатов достижения целей устойчивого развития (ЦУР) в Узбекистане от международных экспертов;
  • Обобщены результаты изучений и анализа исследований, проведенных международным научным сообществом, включая исследования, направленные на Центральную Азию / Узбекистан;
  • Было заявлено о начале работы академического сообщества над изданием новой книги на английском языке, которая будет посвящена текущим социально-экономическим реформам в Узбекистане и их эмпирическому анализу;
  • Внесено предложение по молодежной инициативе «Молодежные послы ЦУР», которую планируется внедрить на государственном уровне;
  • Участники конференции определили дорожные карты дальнейшего взаимодействия для достижения ЦУР Узбекистана.

«Для ПРООН это большая честь принять участие в этой конференции, где обсуждается прогресс Узбекистана в достижении ЦУР и перспективы его ускорения в будущем в качестве следующего этапа реформ в стране. К настоящему времени достигнут значительный прогресс. О результатах достижений было сообщено в добровольном национальном отчете за прошлый год, подготовленном в Узбекистане. Создана новая Парламентская комиссия по ЦУР. Мы услышали твердую приверженность устойчивому развитию в недавнем заявлении Узбекистана на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Поскольку страна выходит из кризиса COVID-19 и делается выбор в отношении многих инвестиций и политики, сейчас самое время использовать это как возможность для ускорения устойчивости развития. ПРООН полностью привержена поддержке реализации данных реформ», отметила Матильда Димовска, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане

Организаторы конференции подготовили Альманах – визуальный отчет, целью которого является обобщенная демонстрация реформ Нового Узбекистана в действии и их важности для достижения ЦУР страны. Изображения представляют личные, семейные и общественные истории – истории взаимодействия и личного опыта, которые вызывают образы устойчивого будущего. Альманах также направлен на повышение осведомленности людей о достижении ЦУР в ходе социально-экономических реформ в Узбекистане. Участие населения, в частности молодежи, имеет важное значение для достижения ЦУР на уровне страны.

«Данная конференция является важной стратегической инициативой для МВУТ и Нового Узбекистана. Образование, научные исследования и инновации играют ключевую роль в устойчивом развитии. Университеты и молодежь - залог достижения целей страны в повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года»,сообщил Бахром Миркасимов, ректор Международного Вестминстерского университета в г. Ташкенте

Правительство Республики Узбекистан продолжает проводить масштабные социально-экономические реформы, направленные на дальнейшее повышение благосостояния народа и достижение целей устойчивого развития.