К достойному труду сквозь вихри пандемии: новые вызовы и возможности для служб занятости

19 August 2021

Photos: UNDP Uzbekistan

16-17 августа 2021 года в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства занятости и трудовых отношений «Содействие занятости молодежи в Узбекистане» для 70 сотрудников представителей Министерства и региональных управлений занятости был организован двухдневный практический семинар на тему «К достойному труду сквозь вихри пандемии: новые вызовы и возможности для служб занятости».

Основной целью семинара является повышение потенциала представителей Министерства занятости и трудовых отношений (14 административных подразделений, включая город Ташкент и Ташкентскую область) по оказанию услуг в таких сферах как содействие занятости, профессиональное обучение, инспекция труда, предвыездная подготовка и реинтеграция мигрантов и др., оказываемых как работодателям, так и соискателям в пилотных регионах.

Как отметила Советник министра, Директор Центра управления проектами в сфере труда Е.Горбунова:

«Данный семинар является хорошей диалоговой платформой и возможностью для командной работы сотрудников Министерства и региональных подразделений, а также позволит повысить практические навыки и потенциал, а также эффективность выполняемой ими работы в сфере оказания услуг населению. Привлекая соответствующих представителей из региональных отделений МЗТО, планируется передать необходимые знания и навыки специалистам отдаленных сельских районов Узбекистана».

В ходе семинара также состоялся брифинг с Первым заместителем министра занятости и трудовых отношений г-ном Эркином Мухитдиновым на тему: «Стратегия занятости 2030», для того чтобы сотрудники министерства были осведомлены с долгосрочными стратегическими приоритетами страны в сфере труда.

Кроме этого, представителями министерства была подготовлены презентации по профильным направлениям деятельности МЗТО, осветившие вопросы, связанные с трудовой инспекцией, с субсидиями и грантам предпринимателям, профессиональным обучением безработных, с поддержкой трудовых мигрантов за рубежом.

На семинаре также выступили национальные консультанты проекта Бобоёр Тураев, поделившийся секретами построения сильной команды, и Отабек Эшматов, рассказавший про коммуникации с общественностью.

Cовместный проект «Содействие занятости молодежи в Узбекистане» реализуется Министерством занятости и трудовых отношений и ПРООН при финансовом содействии Правительства Российской Федерации.

Для дополнительной информации:

99 800 61 70, Мавжуда Мирзаева, руководитель Пресс-службы Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан

93 397 75 99, Бехзод Умаров, Ассистент по связям с общественностью проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане»