ПРООН укрепляет сотрудничество в Наманганской области

13 November 2020

Photos: UNDP Uzbekistan

13 ноября 2020 года Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане, г-жа Матильда Димовска, провела официальную встречу в режиме онлайн с г-ном Шавкатжоном Абдураззаковым, Хокимом Наманганской области, в целях дальнейшего укрепления сотрудничества по перспективным и текущим инициативам.

ПРООН является давним надежным партнером, поддерживающим развитие Наманганской области с 1993 года. В настоящее время ПРООН реализует шесть проектов в регионе, финансируемых за счет 2 млн долларов США от доноров, включая ЕС и правительства России, и Швеции.

Эти проекты работают в таких областях как поддержка местных фермеров в условиях изменения климата, укрепление местного самоуправления и оказание помощи в торговых инициативах. Еще пять новых перспективных проектов находятся на рассмотрении.

Во время встречи представители ПРООН поделились своим видением относительно консолидации и расширения помощи Наманганской области, представили перспективные проекты в сферах занятости женщин, наращивания потенциала молодежи, использования солнечной энергии и усовершенствование сельского хозяйства, а также улучшения экологической ситуации в Чусте. и Чоркесаре.

В дополнение к этим проектам Хоким Шавкатжон Абдураззаков предложил расширить сотрудничество в области архитектурного обучения, развития небольших промышленных зон, освещения новых кварталов и улиц с помощью альтернативных источников энергии и подготовки «Молодежной тетради». Он пригласил команду ПРООН еще раз посетить Наманган для продолжения диалога.

В 2021 году и в последующие года ПРООН надеется на дальнейшее расширение сотрудничества с областной администрацией Намангана на благо всех граждан региона.