Изучен опыт Швеции в борьбе против гендерного насилия и работе шелтеров

30 November 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

«Насилие против женщин и девочек – одна из самых больших проблем нашего времени, и мы должны продолжать поиски ее решения», – сказал 25 ноября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступая в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он отметил, что на фоне пандемии COVID-19 развивалась и «теневая пандемия» – пандемия насилия в отношении женщин. Во время карантина по всему миру возросло число случаев домашнего насилия, так как многие женщины могли оказаться заперты со своими обидчиками и лишиться доступа к своевременной помощи.

В этих условиях возрастает необходимость в институтах по оказанию помощи жертвам насилия. В Узбекистане Республиканский центр реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия был создан постановлением президента от 2 июля 2018 года в целях совершенствования системы социальной реабилитации и адаптации. На данный момент в Узбекистане действует 197 таких центров. За январь-сентябрь 2020 года в эти центры поступило 14849 обращений. В 5796 случаях оказана психологическая помощь, в 3680 — юридическая, в 503 случаях граждане получили медпомощь, еще в 1553 — оказаны другие виды помощи.

30 ноября в целях изучения международного опыта в борьбе против насилия против женщин и защите жертв насилия был организован вебинар на тему «Эффективная поддержка жертв гендерного насилия. Опыт Швеции и идеи для Узбекистана».

Вебинар был организован Комиссией по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан, Министерством по поддержке махалли и семьи совместно с Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в рамках проекта “Расширение прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении и повышения их активности в социально-экономической жизни” при финансовой поддержке правительства Швеции.

В вебинаре приняли участие работники центров реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия и предупреждения суицидов (197 центров), работники Министерства по поддержке махалли и семьи Республики Узбекистан, работники Министерства внутренних дел Республики Узбекистан (300 инспекторов по женским делам) и сотрудники других правительственных организаций.

Директор Республиканского центра реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия и продупреждения суицидов Мукаддам Расулова рассказала о том, как работают шелтеры в Узбекистане, какую помощь они оказывают жертвам насилия, как происходит распределение жертв насилия по центрам реабилитации. Она также ознакомила участников с возможными источниками финансирования деятельности шелтеров.

Также, в вебинаре выступили специалисты и эксперты из Швеции по вопросам защиты прав женщин и работе с жертвами насилия, которые рассказали участникам о спецификах оказания юридической помощи жертвам насилия, привлечении средств в деятельность шелтеров, а также поделились практическими примерами по работе с жертвами гендерного насилия в Швеции.

Эксперт по правам женщин и протекции Ассоциации шелтеров для женщин – жертв насилия (UNIZON) Мария Бьёрссон ознакомила участников с типами шелтеров в Швеции, способами обращения жертв насилия за помощью, координацией деятельности всех шелтеров по стране и об организованной командной работе в них. Она также отметила, что в Швеции местные органы власти обязаны законом предоставить помощь и защиту женщинам и деятм, которые стали жертвами насилия.

Юрист по вопросам гендерного насилия Санна Кнутссон рассказала о том, как должно происходить сотрудничество между юристом и шелтером, какие обязанности есть у юристов в обеспечении правовой защиты жертв насилия и какие термины используются при определении видов насилия. Она также ознакомила участников с законодательными основами борьбы против гендерного насилия в Швеции.

Участники узнали о важности измерения риска и уровня насилия, документирования телесных повреждений и ведения журнала для

статистики. Также Санна Кнутссон отметила, что жертва насилия должна быть соединена с юристом на самых ранних стадиях ее нахождения в шелтере.

Помощник программы по вопросам учета гендерной проблематики в офисе ПРООН Узбекистана Мая Лофстром рассказала о том, как организован процесс работы с жертвами насилия в Швеции, начиная от обращения жертвы в горячии линии до обеспечения её полной безопасности. В рамках презентации участники узнали о методике «FREDA», которая используется чтобы определить уровень опасности для жертвы. По данной методике, проводится опросник с жертвой насилия и на основе её ответов определяется вид помощи, в которой может нуждаться жертва насилия.

В конце мероприятия было уделено время для обсуждений и участники тренинга получили ответы специалистов по интересующим их вопросам.