ПРООН в Узбекистане объявляет победителей конкурса по зеленой энергетике среди журналистов и блогеров

22 October 2020

Image: UNDP Uzbekistan

Всемирный день энергии (World Energy Day) ежегодно отмечается 22 октября с целью повышения осведомленности населения о глобальных проблемах, связанных с энергией, энергосбережением.

С этой целью мы организовали и провели конкурса (совместно с ГЭФ и Министерство строительства Республики Узбекистан) привлекли внимание СМИ к проблемам энергоэффективности и энергосбережения в зданиях, а также сформировали предпосылки для освещения данной темы в медиа.

По теме «Зелёное строительство - залог устойчивого экономического развития» были зачислены более 20 публикаций на четырех языках (узбекском, русском, каракалпакском и английском). Творческие работы, опубликованные в онлайн и оффлайн изданиях, и прозвучавшие в радио и ТВ передачах, жюри оценили по критериям актуальности, объективности материала и результативности.

Согласно итогам конкурса, первое место заняла Екатерина Бондаренко (Repost.uz) которая осветила актуальный вопрос об использовании природных ресурсов и пользе энергоэффективного жилья в Узбекистане. Второе и третье место заняли Абдуматалиб Уктамов и Евгений Николаев cоотвественно. Трое финалистов были награждены дипломами и ценными призами.

Целью нашего совместного проекта с ГЭФ и Министерством строительства Республики Узбекистан «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане» является обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными, доступными и экологически чистыми домами. В рамках проекта в 2019 году в 800 доступных сельских типовых домах в пяти пилотных областях Узбекистана были установлены фотоэлектрические станции (ФЭС) мощностью 300 Ватт, предоставляющие освещение, а также в 10 домах – солнечные водонагреватели объемом 200 литров для обеспечения горячего водоснабжения