Опыт реализации портфеля системных инновационных проектов в регионе Приаралья

13 October 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

ПРООН и Министерство инновационного развития совместно провели обучение по опыту реализации портфеля системных инновационных проектов в рамках инициативы по преобразованию Приаралья в Зону экологических инноваций и технологий.

7 и 8 октября, ПРООН и Министерство инновационного развития Республики Узбекистан совместно провели виртуальное обучение по практическому применению системного инновационного подхода в поддержку процесса преобразования Приаралья в Зону экологических инноваций и технологий. Обучение проводилось через приложение Zoom, поддерживая социальное дистанцирование и обеспечивая при этом, чтобы участники со всего Узбекистана могли принять участие в этом мероприятии.

В настоящее время системный инновационный подход внедряется в поддерживаемые ПРООН инициативы в Приаралье, чтобы поддержать осуществление стратегических целей Президента. Такой подход поможет добиться положительных и всеобъемлющих результатов для окружающей среды и населения региона, подверженного воздействию целого ряда факторов уязвимости, а также превратить этот район из зоны, ассоциируемой с природной катастрофой, в Зону экологических инноваций и технологий.

Обучение способствовало практике формирования портфеля взаимосвязанных инновационных проектов с привлечением иностранных инвестиций для разработки новых экологически чистых технологий и средств улучшения управления природными ресурсами, предотвращения опустынивания и ограничения трудовой миграции, среди прочих результатов. В случае успеха, масштаб применения этих экспериментальных решений может быть затем расширен как на национальном, так и на международном уровнях.

Под руководством международного эксперта г-жи Эфрат Йовель и Национального координатора инициативы по интеграции ЦУР в Приаралье Равшана Юнусова, обучение было посвящено опыту реализации портфеля проектов по 24 предварительно отобранным проектам из первоначального перечня в количестве 38 проектов, реализуемых в настоящее время в Приаралье.

Первый день обучения начался с краткого изложения системного инновационного подхода, выявления потенциальных барьеров на пути его применения, рассмотрения того, как взаимосвязаны проекты, реализуемые в регионе Приаралья, а также обзора потребностей в создании устойчивого и взаимосвязанного портфеля проектов.

Затем программа обучения перешла к презентации текущих результатов проекта, после чего последовала серия быстрых дискуссий и решений относительно того, какие из них наиболее благоприятны для создания необходимого комплекса мероприятий по реализации Зоны экологических инноваций и технологий в Приаралье.

В обучении приняли участие около 40 национальных и международных специалистов, в том числе представители проекта из ПРООН в Узбекистане и от национальных партнеров во главе с Министерством инновационного развития, а также представители НПО и организаций гражданского общества.

Направления инноваций в регионе включают улучшение управления водными ресурсами, энергоэффективность и методы ведения сельского хозяйства, повышение уровня жизни, защиту природных ресурсов, развитие инфраструктуры и обеспечение устойчивости общин.