150 парламентариев приняли участие в семинаре по вопросам гендерного равенства

18 September 2020

Photos: UNDP Uzbekistan

16-18 сентября в Законодательной палате Олий Мажлиса проходит семинар-тренинг “Гендерное равенство в Узбекистане и актуальные вопросы проведения гендерно-правовой экспертизы”. Тренинг был организован Гендерной комиссией Республики Узбекистан в сотрудничестве с Министерством по поддержке махалли и семьи и Программой Развития ООН в рамках совместного проекта «Расширение прав и возможностей женщин для участия в государственном управлении и повышения их активности в социально-экономической жизни».

Согласно статье 7 Закона Республики Узбекистан “О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин”, “Гендерно-правовая экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов проводится государственными органами и иными организациями по соответствующим направлениям деятельности”.

Согласно закону, Гендерно-правовая экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов направлена на:

·      выявление несоответствия нормативно-правового акта или его проекта принципам обеспечения гарантий равных прав и возможностей для женщин и мужчин, создающего возможность прямой и косвенной дискриминации по признаку пола;

·      общую оценку последствий принятия проекта нормативно-правового акта, создающего возможность прямой и косвенной дискриминации по признаку пола;

·      выявление возможных рисков дискриминационного характера в процессе применения нормативно-правовых актов;

·      разработку рекомендаций, направленных на устранение выявленных норм, допускающих прямую или косвенную дискриминацию по признаку пола.

В связи с этим, в целях обеспечения гендерного равенства было определено проведение гендерно-правовой экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов государственными органами и другими организациями по соответствующим направлениям деятельности. Также, было утверждено Положение о порядке проведения гендерно-правовой экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов

Но, исходя из существующих стереотипов и восприятий по вопросам гендера, гендерного равенства и ее внедрения в практику, не теряют свою актуальность работы по улучшению знаний и навыков в этом направлении, формированию и развитию сознания и культуры среди населения.

В семинар тренинге приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлис, представители СМИ и тренеры. Участники были разделены на 3 группы, в каждой группе участвовали по 50 депутатов.

Во время мероприятия экспертамы и учеными были обсуждены вопросы гендерного равенства как неотъемлемое право человека, а также местный и международный опыт в этой сфере.

Кроме того, эксперты давали рекомендации по приготовлению нормативно-правовых актов и принципам проведения гендерно-правовой экспертизы. Участники поднимали вопросы о проблемах и недопониманиях в рамках рабочего процесса, касающейся гендерно-правовой экспертизы, получили ответы и обменялись опытом