«Зелёные дома» сокращают расходы населения

5 June 2020

Photos: UNDP Uzbekistan

В мире меняются правила строительства жилья, и Узбекистан в этом плане не исключение. В стране идет активное строительство ресурсосберегающих домов. В 2020 году планируется строительство свыше 500 единиц жилья, где будут использованы передовые технологии для повышения энергосбережения. Что из себя представляет энергоэффективное жилье, почему строительство зеленых домов сосредоточено только в регионах, какой вклад в экологию вносит строительный сектор - обо всем этом рассказал в интервью Алишер Утемисов, руководитель компонента, нашего совместного проекта с ГЭФ и Министерством строительства «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане» в своем интервью, приуроченном к Международному Дню Защиты окружающей среды.

- Проект ПРООН «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане» реализуется с 2017 года. Расскажите, что предшествовало началу проекта?

- Сегодня почти половина всей энергии, производимой в стране, потребляется в жилых домах. В тоже время около 40% общего объема выбросов парниковых газов (ПГ) в странах Центральной Азии и Восточной Европы приходится на жилищный сектор. В глобальном масштабе этот показатель с 1970 года вырос в 9,18 т CO2-экв. к 2010 г., что составляет 19% от всего общемирового объема выбросов ПГ. По оценкам ООН, в следующие 15 лет население Узбекистана может увеличиться более чем на 20%. В свою очередь, потребление энергии в жилищном секторе увеличится более чем на 30% к 2050 г., что может стать угрозой для энергетической безопасности страны и приведет к росту объема выбросов ПГ.

На сегодняшний день наибольшее количество жилых домов строится в сельской местности. В частности, свыше 70% возводимого в стране жилья приходится на регионы республики. Соответственно, нагрузка на природные ресурсы в жилищном секторе особенно очевидна в сельских регионах, где проживает почти половина населения Узбекистана.

Понимая, что жилищный сектор обладает огромным потенциалом по сокращению объемов выбросов, было принято решение определить данный сектор в качестве приоритетного направления для сокращения выбросов ПГ. Для реализации проекта была разработана Дорожная карта по переходу к низко-углеродному развитию страны. Таким образом, ПРООН в Узбекистане и правительство Республики Узбекистан в лице исполняющего агентства Министерства строительства, при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) запустили данный проект.

- В чем новаторство проекта «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане»?

- Проект является инновационным и работает в нескольких направлениях. Первым направлением, который мы называем первым компонентом, является разработка и внедрение механизма зеленого ипотечного кредитования. Проект стимулирует  покупателей сельского жилья инвестировать в низко-углеродные дома, с применением энергоэфективных решений и использованием установок солнечных панелей. Кстати, на сегодняшний день энергоэффективные дома были протестированы в пяти областях Узбекистана.      

Второе направление – это содействие в разработке энергоэффективных проектов сельских домов, укрепление местной материально-технической базы и производственной мощности для строительства низко-углеродного жилья в населенных пунктах. Пилотное строительство и тестирование сельского дома с практически нулевым энергопотреблением (например Проектом осуществляется работа по строительству в городе Нуравшан сельского дома с практически нулевым потреблением энергии на основе применения современных энергоэффективных и низко-углеродные решении).  Отмечу, что не остаются без внимания и поддержки местные производители и поставщики энергоэффективных и низко-углеродных технологий и материалов. В рамках проекта для них оказывается содействие в повышении их потенциала, обеспечении участия в бизнес-форумах, тематических выставках и т.д.

Третье направление проекта – это совершенствование нормативно-законодательной базы в целях стимулирования масштабного строительства низко-углеродного жилья. Этот компонент сконцентрирован на усилении минимальных стандартов на энергопотребление для зданий, а также обеспечении их соблюдения.

И, наконец, четвертое направление – это стимулирование строительства низко-углеродного жилья. Основная задача – увеличить спрос населения на зеленые ипотечные кредиты, но самое главное – повысить интерес, доверие и признания к энергоэффективным и низко-углеродным домам.

- Что из себя представляет энергоэффективное жилье?

- Основное отличие энергоэффективных домов от обычных заключается в том, что они значительно снижают затраты на электро- и теплоносители. В остальном зеленые дома ничем не отличаются от обычного жилья. То есть они полностью отвечают всем критериям для комфортного проживания – имеется горячая вода, освещение, система отопления, вентиляции и другие факторы, обеспечивающие комфортную жизнь.

При их строительстве используются эннергоффективные стройматериалы и технологии, позволяющие сохранить больше тепла в доме при использовании меньшего объема теплоэнергии в зимние время, а также обеспечивает прохладу в летнее время, не требуя больших объемов электроэнергии для охлаждения помещения. Также использование источников солнечной энергии, например, фотоэлектрические станции и солнечные водонагреватели вносят заметный вклад в сокращение потребления традиционных источников энергии.

Кстати, использование энергоэффективных бытовых приборов и LED-лампочек в доме также позволяет экономить энергоресурсы. Поэтому самое меньшее, что могут сделать граждане - это поменять старые лампочки накаливания на LED-лампочки, которые позволяют сэкономить почти 90% потребленной энергии на освещение.

- Как понять энергоэффективно ли твое жилье?

- Это можно узнать путем проведения энергетического аудита. Существуют специализированные организации, которые с помощью специальных измерительных приборов вычисляют, насколько энергоэффективно жилье. После энергоаудита компания должна выдать паспорт об энергоэффективности жилья.

- Бытует мнение, что использование энергоэффективных материалов дорого обходится потребителям. Так ли это?

- Все зависит от того, какие энергоэффективные стройматериалы используются при строительстве. Ведь стройматериалы отличаются друг от друга не только по цене, но и по функциональности. Например, одни стройматериалы обеспечивают повышенную теплоизоляцию, а другие рассчитаны не на высокий уровень теплоизоляции. Соответственно, их стоимость варьируется. Поэтому на этот вопрос невозможно однозначно ответить. В целом, энергоэффективные дома обходятся дороже, чем стандартные, но обычное жилье не может конкурировать по рентабельности с энергоэффективными. Дело в том, что дома, построенные с использованием энергосберегающих технологий, через несколько лет обойдутся владельцу дешевле за счет экономии расходов на эксплуатации. 

Тарифы на теплоэнергию и электроэнергию растут и, вероятно, будут и дальше расти. Соответственно нагрузка на семейный бюджет никуда не уйдет. Поэтому есть смысл присмотреться к энергоэффективным и низко-углеродным домам. К тому же, приобретение жилья в таких домах – это большой вклад в улучшении окружающей среды.   

- 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Можно ли с уверенностью сказать, что проект вносит вклад в улучшение экологической ситуации?

- Первостепенная задача проекта направлена на улучшение экологии и энергоэффективности Узбекистана. Благодаря комплексной работе, осуществляющей в рамках проекта, можно смело сказать, что мы справляемся с поставленной задачей. В 2019 году в рамках проекта было построено 800 энергоэффективного и низко-углеродного жилья в пяти областях Узбекистана. Это позволяло снизить уровень выбросов парникового газа в окружающую среду. В 2020 году будет оказана поддержка в строительстве 528 жилья. Пользуясь случаем, разрешите поздравить жителей Узбекистана со Всемирным днем охраны окружающей среды.