Знакомство с озоновым слоем в преддверии Дня охраны окружающей среды

21 May 2020

Photo: UNDP Uzbekistan

В преддверии 5 июня нынешнего года узнайте больше об озоновом слое и о том, как вы можете помочь защитить его.

Если бы кто-то позвонил вам прямо сейчас через Zoom и спросил, какую задачу выполняет озоновый слой, вы смогли бы дать уверенный ответ? Позвольте намекнуть, он действует как солнцезащитный экран для земли .

Хорошая новость заключается в том, что "дыры" в защитном озоновом слое Земли становятся все меньше и есть надежда, что к 2060 году эта крайне важная часть стратосферы может быть полностью восстановлена. Однако еще многое предстоит сделать, и мы все можем принять в этом участие, узнав больше и приняв соответствующие меры.

В этот предстоящий Всемирный день охраны окружающей среды - 5 июня, мы приглашаем всех желающих присоединится к нам онлайн, чтобы проверить свои знания о том, почему озоновый слой является критически важным и нуждается в защите. Мы также расскажем о том, как проект ПРООН по поэтапному выводу из использования ГХФУ в Узбекистане работает, чтобы способствовать защите озона, направляя усилия по ограничению выбросов гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ), и как каждый из нас сможет внести свою лепту в достижение этого результата.

Темой Всемирного Дня охраны окружающей среды в этом году является "Время для природы". В эти исключительные времена мы учимся тому, что забота о нас самих требует заботы о природе. Более подробная информация о предстоящем всемирном событии доступна по следующей ссылке www.worldenvironmentday.global.