Мифы о коронавирусе. Что необходимо знать, чтобы избежать заражения?

12 May 2020

UNDP Uzbekistan image

С 8 мая 2020 года в Узбекистане введен цветовой режим опасности заражения коронавирусом. Каракалпакстан все еще находится в красной зоне. Сегодня мы доставили свыше 85 тысяч публикаций в северный регион страны из столицы для предотвращения распространения COVID-19. 

Наша команда совместной программы по региону Приаралья встретилась со специалистами Министерства здравоохранения Каракалпакстана в Центральной больнице Караузякского района, чтобы передать материалы. Информационные материалы – постеры, флаеры и брошюры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на Каракалпакском языке. Все публикации подготовлены на основе рекомендаций Министерства здравоохранения Узбекистана и Всемирной организации здравоохранения, и будут переданы медицинским добровольцам сообществ для работы с местными жителями, а также размещены у входов в магазины, аптеки, поликлиники и другие учреждения социального значения в 10 районах Каракалпакстана. 

Наряду с печатными материалами, мы также передали 1000 комплектов средств личной защиты для жителей Караузякского и Тахтакупырского района.

В дни карантина 489 волонтера сообществ по вопросам здоровья находятся в постоянном контакте с жителями своих сообществ в режиме онлайн. Они информируют население о правилах гигиены, важности соблюдения режима самоизоляции, социального дистанцирования, а также первых симптомах, при которых необходима срочная консультация квалифицированных специалистов.