Тренинг курсы по использованию Системы Управления Информацией по Сохранению Биоразнообразия (СУИСБ) и Информационного Центра по биоразнообразию Узбекистана (ИЦБУ).

28 February 2020

UNDP Uzbekistan image

С 26 февраля по 3 марта текущего года проходят тренинг курсы по использованию Системы Управления Информацией по Сохранению Биоразнообразия (СУИСБ) и Информационного Центра по биоразнообразию Узбекистана (ИЦБУ), разработанные нашим совместным проектом с Глобальным Экологическим Фондом и Госкомэкологии «Устойчивое использование природных ресурсов и лесного хозяйства в ключевых горных регионах, важных для глобально значимых видов биоразнообразия». Курсы проводятся для сотрудников Госкомэкологии, Институтов Ботаники и Зоологии Академии Наук, а также Госкомгеодезкадастра.


СУИСБ представляет собой онлайн ресурс, который позволяет включать, хранить, комбинировать и обновлять данные о флоре и фауне (включая национально и глобально угрожаемые, а также хозяйственно значимые виды животных и растений), существующих угрозах для биоразнообразия. Основой СУИСБ являются Гео-данные, то есть карты с точными геолокациями, а также различные качественные, количественные данные о состоянии биологических видов, и связанная с ними документация (например, данные по численности и ареалу распространения видов и др.). Кроме того, данная информационная система содержит данные о научных коллекциях животных и растений и типах землепользования в соответствии с национальным законодательством и нормами.

ИЦБУ, это вебсайт, который содержит информацию о национальном и международном законодательстве природопользовании и управлении, национальной флоры и фауны, охраняемые природные территории, природоохранные законодательства, программы и стратегии, доступно для широкой общественности.

 

Наш совместный проект с ГЭФ и Госкомэкологии Узбекистана «Устойчивое использование природных ресурсов и лесного хозяйства в ключевых горных регионах, важных для глобально значимых видов биоразнообразия» направлен на оказание содействия в сохранении и устойчивом использовании природных ресурсов в высокогорных экосистемах Узбекистана на Западном Тянь-Шане и Памиро-Алае. Помимо прочего проектом ставится задача по получению качественной информация о ключевых экосистемах, местообитаниях и видах животных. Полученная информация будет интегрирована в государственный кадастр и окажет содействие в отраслевом планировании землепользования и при принятии решений, касающихся этих горных районов.