В Шуманай за сладостями

8 January 2020

UNDP image

Знакомьтесь, это Улзада Сайпова из Шуманайского района Каракалпакстана. В праздничные дни ей было совсем не до отдыха, ведь Улзада заведует собственной кондитерской. А какой же Новый год без сладостей?

Пять лет Улзада проработала в кондитерской в Казахстане, изучила все тонкости своего дела и мечтала запустить свое производство в родном Каракалпакстане.

Вернувшись в Шуманай, стала получать заказы на торты и домашнюю выпечку от знакомых и соседей. Со временем клиентов становилось все больше. Хотелось и ассортимент расширить, начать производство халвы. Так появилась идея создания нового предприятия.

«В начале 2019 года я узнала, что Совместная программа ООН по региону Приаралья объявила конкурс бизнес идей для поддержки женщин предпринимательниц. Оформила и подала заявку для участия и начала собирать недостающие документы для запуска предприятия», - говорит Улзада.

Совместная программа ООН осуществлялась c 2016 по 2019 гг. с целью укрепления потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания Многопартнерского фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья. Одним из направлений программы было вовлечение женщин и девушек в развитие предпринимательской деятельности в Каракалпакстане, повышение их знаний и навыков в отдаленных сельских пунктах. Проведение конкурсов по всему Каракалпакстану позволило выявить ряд проектов, которые в дальнейшем получили поддержку для запуска и развития.

 

Так Улзада основала ООО «Сайпова Улзада», оформила кредит на необходимую сумму, а при поддержке Совместной программы получила специальное оборудование и прошла обучение по его эксплуатации. Сегодня ее предприятие, где также работают еще четыре девушки, специализируется на выпуске халвы, чак-чака и сладостей из орехов - козинаки объемом в одну тонну в день.

«В данный момент я и мой дружный коллектив из четырех девушек производим не только сладости, но и делимся счастьем. Дорогие женщины, девушки, никогда не останавливайтесь на достигнутом, идите за своей мечтой!», - Улзада Сайпова, руководитель кондитерской в Шуманайском районе.